Города насекомых


Нет ничего более поразительного и фантастического, чем архитектура жилищ, созданных термитами. Одни похожи на холмики, в виде усеченного конуса, их часто принимают за человеческие жилища. Другие, с остроконечными башенками и шпилями похожи на древние соборы и развалины замков. Иногда они образуют целые города. А отдельные башни достигают в высоту 12 метров! И все это – творения насекомого размером не больше пчелы!
Если мы переведем размеры среднего термитника (4 метра) в человеческий масштаб, то получим сооружение высотой 600 – 700 метров. То есть, выше Останкинской телебашни! А такие жилища люди себе еще не возводили!
Причудливость архитектуры строений объясняется тем, что термит строит свои дома не снаружи, как мы, а изнутри. Термиты–рабочие рождаются, живут и умирают, не видя дневного света. Будучи слепыми, они не видят и того, что воздвигают. Каким образом насекомые ведут это строительство « на ощупь», остается загадкой.
Не следует забывать, что термит – это, прежде всего, подземное насекомое. Вначале он углубляется в почву и роет в ней что-то типа вентиляционной шахты. При этом над поверхностью возникает холмик, из вынутого грунта. Постепенно он превращается в жилище, которое растет и расширяется в зависимости от нужд колонии.
Из образовавшегося громадного подземелья, во все стороны на многие километры расходятся коридоры.
По этим бесчисленным коридорам термиты приносят кусочки древесины. Их склеивают с частичками земли своими выделениями. Получившийся строительный материал – ну просто «суперцемент»!
Сооружения из него настолько прочные, что разрушить их можно разве что с помощью динамита.
Пока идет «внешнее» строительство, внутри муравейника происходят бесконечные переделки, возникают колонны и арки. Заботятся термиты и о чистоте своих помещений. Испражнения собираются в специальных нишах, где они затвердевают и, наверное, становятся еще вкуснее. Потому что, в случае неурожая и нехватки свежей древесины, этот «стратегический запас» способен прокормить целую колонию термитов.
Самые замечательные термитники обнаружили в Австралии! Они принадлежат компасным или южным термитам. Свое название насекомые получили из-за того, что их жилища всегда ориентированы строго с севера на юг. Причем, самая широкая часть строения направлена на полдень, а самая узкая – на полночь. По поводу этой любопытной ориентации энтомологи выдвигали различные гипотезы, но ответа пока не нашли.
Еще одна загадка – это удивительный природный «кондиционер», созданный внутри жилища. Каким-то образом, термитам удается поддерживать постоянную температуру и неизменную влажность. И это, несмотря на сухой воздух и беспощадный зной бесконечного тропического лета!
А каков возраст этих строений? Скорее всего, расселение термитов по миру началось, еще тогда, когда все материки были единой частью суши. И еще в те времена термиты возводили свои удивительные строения!



 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]