Шершаковский ягель


История этого блюда не проста.
Когда-то, услышав о печальной участи полярного исследователя Джоржа де Лонга, погибшего от голода и холода в бескрайних просторах русской тундры, Андрей Шершаков задумался. А мысль эта была про то, что невозможно умереть от голода там, где полным-полно ягеля! Олени – то не погибают! Весь последующий поход он пытался питаться ягелем. И всухомятку жевал, и с грибами отваривал, а когда и весь запас сыра перевел на очередное блюдо из ягеля, опыт пришлось приостановить до лучших времен.
Поход заканчивался в Кировске. И вот на экскурсии в краеведческом музее нам рассказывают, что во время войны ученые разработали рецепт приготовления из ягеля съедобного продукта. На случай, если город окажется в окружении.
А в одном из следующих походов появился последователь Шершакова – Федя Косарев, который тоже пытался приготовить ягель. Но уже с учетом рекомендаций. Главное – вымачивать мох в течении 3-х суток, периодически меняя воду. Это опыт тоже не удался, потому что на третий день мох протух или прокис. В общем, пахло от него очень плохо.
И все-таки рецепт этот я привожу в «походной кулинарии»! Может у кого–то хватит терпения получить съедобное блюдо


кладония, исландский мох, он же ягель
 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]