О ветрах

«Вам несомненно известно, что у ветров есть цвета…Упоминание об этом веровании можно найти в литературе любого из древних народов. Существует четыре ветра и восемь подветров, каждый со своим цветом. Ветер с востока густо-фиолетовый, с юга – блестящий, цвета чистого серебра. Северный ветер жестко-черный, а западный — янтарный.
В старину люди были наделены властью воспринимать эти цвета и могли провести целый день, тихо сидя на склоне холма, глядя на красоту ветров, их падение, подъем и меняющиеся оттенки»
*Фланн О`Брайен «Третий полицейский»*

Из древнеирландских текстов

Бог создал 12 ветров и каждому присвоил свой цвет в соответствии со сторонами света. По оси "восток-запад "распределяются хроматические цвета, последовательность которых почти полностью повторяет известный нам спектр с некоторыми отличиями: пурпурный (восток), красный, ярко-желтый, ярко-желто-белый (условно – цвета Солнца) – юг, травянисто-зеленый, зеленый, серо-синий (запад).

В славянской традиции

Бог создал четыре ветра и восемь подветров. Ветер с востока пурпурный, с юга- травянисто-зелёный. Между ними - красный, ярко жёлтый, желто-белый. Ветер с запада - серо-зелёный. Ось запад-восток представляет собой развитие тонов от серо-мутного к жестко-черному (северный ветер)

По Ньютону

Еще задолго до открытия Ньютоном (1666 г.) цветового спектра человек мог наблюдать радугу, но членить ее он мог по -своему (не так, как например, в славянской традиции). Ось «запад-восток» являет собой развитие ахроматических тонов от светло-серого мутного к черному (север). Вся эта пространственно-цветовая картина очень хорошо ложиться на суточный цикл, в котором обозначен пурпурный рассвет, ярко-бело-желтый полдень, серые сумерки и черная ночь







 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]