Роза ветров

Он был как все. Обыкновенным листом, обыкновенного дерева. Как все рос, зеленел и шуршал на ветру. Но однажды, разговаривающие под деревом люди произнесли – Роза ветров.
Роза ветров! — подумал лист, — Какое чудесное и красивое имя — Роза Ветров. Сколько музыки в нем. Роза Ветров. Наверное, она прекрасна. Нет. Она обязана быть прекрасной.
Он влюбился. Он стал не таким как все. Все зеленели, шуршали и ничего не замечали. А он. Он был влюблен, у него появился смысл жизни. Он должен был увидеть Розу Ветров, и сказать ей, что она прекрасна, что он её любит, что она лучше всех. А потом? А потом уйти. Лист ничего не хотел для себя. Он вообще о себе не думал.
Дни пролетали незаметно в мыслях о ней.
Только одна проблема омрачала жизнь Листа – он был не свободен. Своей ножкой он прирос к ветке и никак не мог оторваться от неё. Трепеща на ветру, подставляя всего себя силе ветра, он оставался на ветке.
Лист старел. Его яркая зелень пропала. По телу пробежали морщины. Он вырос. Пожелтел. Стал мудрым, но продолжал всем телом, всей душей любить её — Розу Ветров. И ждать встречи с ней.
Многие листья уже опали. Ветер сорвал их с веток и понес по земле. Они стали свободными. Но зачем им свобода. Зачем свобода, когда нет цели, ведь они не были влюблены.
Вскоре пришла очередь Листа и в один прекрасным момент, по воле ветра и судьбы Лист стал свободен. Ветер сорвал его с ветки и Лист полетел, туда, навстречу счастью и любви. На поиски Розы Ветров.
Он летел в мягких объятиях ветра и кружась, думал только о ней, о ней одной.
Вдруг новый порыв ветра резко опрокинул его. Замотал. Ударил несколько раз об землю, и покатил, перемешивая с другими листьями
Гонимый ветром Лист прижался к стволу дерева.
Перепачканный, изодранный, страшно уставший Лист хотел только одного – увидеть любимую — увидеть Розу Ветров.
К дереву подошли двое. Лист сразу узнал их. Это были те двое, которые наполнили его жизнь смыслом, от которых он услышал о Розе Ветров.
— Холодно, — сказал один ёжась.
— Северный ветер, — ответил второй, — У нас всегда осенью северный ветер. Такая Роза ветров, — и разбрасывая ногами опавшие листья, они зашагали прочь.
Роза Ветров, Роза Ветров, — гудело в голове Листа, — Осень. Северный ветер. Роза Ветров……
Я все понял, — обрадовано думал Лист. – Роза Ветров – это королева ветров. Это она теплым ветерком качала меня, когда я был еще совсем листочком. Это она нежно теребила меня, когда я стал Листом. Это она подарила мне свободу и спасла и от костра и от грабель. Это она – моя любимая – сейчас нежно гладит мне спину – Роза Ветров!
Лист засыпал. Новый порыв ветра подхватил его, поднял и нежно обнимая, понес. Лист засыпал, он был счастлив. Он всегда был с ней, она всегда была с ним. Они всегда были вместе.

Андрей Безуглов



 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]