"Маленькие зеленые человечки"


Больше всего на свете эта девочка любила смотреть на звезды. И когда она выросла, то конечно, стала астрономом. Ей посчастливилось работать на самом большом радиотелескопе в Кембридже!
Этот радиотелескоп состоял из двух тысяч отдельных антенных элементов, а приемное устройство его было рассчитано на регистрацию излучений приходящих из космоса.
По этим излучениям можно очень многое узнать о звездах: температуру, скорость перемещения и даже наличие у них планет!
Обработкой результатов поручили заниматься молодому астроному, той самой девочке, теперь уже аспирантке - Джоселин Белл.
Работа была трудоемкой, но очень интересной.
В один из дней, Джоселин обратила внимание, что на ленте, выходящей из-под пера самописца, импульсы следуют один за другим через одинаковые промежутки времени.
Возникла мысль, что такие периодические сигналы могут быть посланиями от внеземных цивилизаций! Однако не все разделяли ее энтузиазм. Руководитель проекта даже заявил, что, скорее всего это земные помехи.
Некоторые откровенно смеялись над приставучими "зелеными человечками", которые выбрали именно ее антенну, чтобы установить связь с землянами.
И все-таки Джоселин казалось возможным, что сигнал может идти от какой-нибудь звезды. И в то время, когда остальные готовились праздновать Рождество, она снова и снова изучала записи, теперь уже со всех участков неба.
\и тогда к делу были привлечены самые квалифицированные специалисты по шифровальной технике.Но они оказались бессильны - расшифровать послание не удалось.
А через полгода обнаружили еще три подобных пульсирующих радиоисточника. Стало очевидным, что не могли "зеленые человечки" из разных цивилизаций выбрать одну и ту же волну для посылки сигналов на планету Земля.
Значит не «зеленые человечки», а сами звезды испускали такие импульсы! Так были открыты пульсары.
За этот выдающийся результат руководитель проекта Энтони Хьюиш получил в 1974 году нобелевскую премию. Результаты наблюдений были засекречены на полгода, на всякий случай! А первому открытому пульсару присвоили имя LGM-1 (Little Green Men – маленькие зеленые человечки).
Обидно, конечно, открытия делают одни, а премии получают другие!
Однако эта потрясающая история легла в основу фантастического романа, а затем и фильма «Контакт».
А сама Джоселин Белл стала прообразом Элли Эрроуэй - главной героини романа.

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]