Полет к звездам

Маленький инопланетянин с планеты ПКРВС и его земные друзья много времени проводили в библиотеках, музеях, ездили в ботанический сад. И они узнали очень много. Например, что есть растения, которые могут не только жить в плохих экологических условиях, но еще и очищать воздух. Эти растения поглощали пыль, газ и даже ядовитые вещества, а взамен давали чистейший кислород. К удивлению ребят, среди таких растений оказалась хорошо знакомая им сирень.
В этом же городке жили два мальчика Петя и Саша, которые не хотели помогать Малышу, и даже сердились на него за то, что он отрывает ребят от игр.
– Вот еще, – говорил Петя, – будем мы помогать вашему апельсину с глазами.
Что касается Саши, то ему нравился этот золотокожий инопланетянин. Но не мог же он бросить своего друга Петю. Саша прекрасно понимал, что тот просто завидует дружбе ребят. И вообще, сначала говорит, а потом думает. Без него, без Саши он может наделать столько глупостей!
Вот, например, они не полетели вместе со всеми в путешествие по планетам. Теперь, конечно, Петя жалел об этом и уговаривал Сашу тайком забраться в корабль, просто ради интереса. Саша, как мог, отговаривал Петю от этой затеи. Ведь надо просто помириться с ребятами и тогда они с радостью покажут корабль.
Но все было напрасно! Как-то раз, когда Малыш с ребятами отправились в Политехнический музей, Петя все-таки проник в корабль. Как, оказалось, корабль пкрвсян, имевший защиту от астероидов, не был защищен от таких вот непрошенных гостей. Видимо там, на планете ПКРВС и подумать не могли, что кто-нибудь без спроса может забраться в космический аппарат.
Саша в самый последний момент успел заскочить в корабль, пока люк не закрылся. Он даже вымолвить ничего не мог, так напуган был поcтупком Пети.
– Они на планеты слетали, – как ни в чем не бывало, сказал Петя, – а мы полетим к звездам!
Он не поддался ни на какие Сашины уговоры, и бодро выдал задание Роботу-пилоту.
Саша только удивлялся, как это все ловко получается у его товарища!.
Робот-пилот включил " скоростной режим полета".
– Обычная скорость полета этого корабля – скорость света – это самое быстрое из всего, что есть в мире, – объяснял ребятам Робот-пилот, – от Земли до вашего Солнца луч света "добегает" за 8 минут 20 секунд, до ближайшей звезды альфы Центавра он будет лететь 4 года, а до далеких – миллионы лет. Но наши пкрвсянские ученые, сумели сконструировать такой корабль, который летит быстрее света. Поэтому у нас стали возможными путешествия по всей Галактике.
Корабль преодолел притяжение Солнца и вышел за пределы Солнечной системы. В черной бархатной пустоте сверкали миллионы звезд.
– Ой, я вижу Большую Медведицу, совсем как на Земле, – закричал Петя.
– Ничего удивительного, – сказал Саша, – расстояние до звезд так огромно, что на всех планетах Солнечной системы мы видим те же самые созвездия без изменений. Для меня это важно. Я же хочу стать космическим штурманом, летать на далекие планеты, ориентируясь по звездам.
- Теперь я понял, почему ты изучачаешь звезды, А давай давайте полетим вон к той красноватой звезде, – попросил Петя.
– Ну, и звезду ты выбрал! Это же звезда Бетельгейзе из созвездия Ориона – красный гигант! Внутри его огненного тела может поместиться половина нашей Солнечной системы!
– А Солнце может стать таким гигантом? – испугался Петя.
– Ученые предполагают, что каждая звезда проходит такой путь. Сначала из межзвездной туманности рождается звезда, совсем как наше солнце. А через несколько миллиардов лет она начинает раздуваться до красного гиганта. Потом, красный гигант сгорая, теряет часть своего вещества. Он постепенно сжимается, сжимается и превращается в белого карлика. Некоторые звезды – сверхгиганты – могут еще больше сжаться и превратиться в сверхплотную нейтронную звезду.
– Вот бы добыть кусочек этой звезды! Наверное, им можно было бы осветить весь наш дом! – обрадовался Петя.
– Да ты и не представляешь, какой он тяжелый!
– Ну и что! Я ведь самый сильный в классе!
– Даже маленькая крупинка этого вещества весит столько, что ее не смогут сдвинуть с места и несколько электровозов! Вот так! – объяснил Саша.
– Ну, тогда ладно... А дальше со звездой что-нибудь происходит или она живет вечно?
– В конце концов, звезда окончательно погаснет и разрушится.
- А я слышал про “черные дыры”, правда, что это самая большая загадка в космосе?
- Ну, я же давал тебе книжку про загадки космоса, ты что же, ещё не прочитал её?
- Да, все не было времени…
- Черные дыры – это звезды, которые рождаются в результате колоссальных взрывов. Сила притяжения "черной дыры" настолько велика, что даже легчайшие частички света не могут вырваться из ее плена! Поэтому она становится невидимой! Некоторые ученые считают , что черная дыра - вход в другое время, а может быть даже в другое измерение!
– Смотри-ка вон там, впереди по курсу что-то темное загораживает звезды, это, наверно, и есть "черная дыра"! Надо обязательно подлететь поближе и все разведать!
Петя уже так освоился в корабле, что опередил Робота и сам нажал опасную кнопку.
Корабль неумолимо приближался к "черной дыре". На него действовали чудовищные силы притяжения. А ребята почувствовали такую тяжесть, что казалось, пять слонов навалились на них и пытаются расплющить. Петя даже заплакал от испуга и боли.
– Ну, сделайте хоть что-нибудь!
Робот-пилот пытался восстановить систему защиты корабля, нарушенную Петей. Наконец, ему это удалось и корабль начал экстренное торможение. И вскоре вырвался из плена "черной дыры".
Корабль взял курс на окраину Галактики, к Солнечной системе.
Петя, конечно, очень радовался, а вот Саша загрустил:
– Понимаешь, Петя, нам кажется, что мы совсем недолго были в космосе, а на Земле ведь много лет прошло... Друзья наши совсем взрослыми стали, а родители... так о нас волнуются... – и Саша заплакал.
Если бы Петя что-нибудь понял, он тоже бы заплакал. И когда Саша немного успокоился, он принялся объяснять:
– Время в космосе и на Земле течет по-разному. Я читал про "парадокс близнецов". Это фантастическая история, произошедшая с братьями близнецами Тимом и Томом.
Тим отправился к звезде Альфа Центавра, а Том остался на Земле. Том знал, что брату на путешествие туда и обратно потребуется 10 лет. А по часам Тима прошло всего 6 лет. Ты представляешь, когда Тим вернулся домой, он оказался на четыре года моложе, чем его брат!
Робот-пилот понял, о чем волновались ребята, и успокоил их. Оказывается, растяжение и сжатие времени тоже предусмотрено программой корабля.
Когда они приземлились, оказалось, что никто не волновался и не искал их. А ребята, только что вернувшиеся из музея, стали рассказывать незадачливым космонавтам о своих находках. И все вместе они радовались тому, что появилась надежда спасти планету Малыша - этот далекий мир, который почему-то стал им так близок.

Автор Н. Андреева






 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]