НАМИ ОТКРЫТО ЧЕТЫРЕ ПЕРЕВАЛА И ОСВОЕН НОВЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ МАРШРУТ!



В марте этого года группа ребят из турклуба МЭИ прошла лыжный маршрут высшей категории сложности по горам Западного Саяна и Алтая. Один из интереснейших участков путешествия – хребет Чихачева. Имя Петра Александровича Чихачева, в честь которого назван хребет, мало известно широкой публике. Выдающийся русский географ и геолог, почетный член петербургской академии наук, он был одним из первых исследователе юго-западной Сибири, Алтая, Малой Азии, Африки и юга Европы.
О самом хребте тоже мало данных, планомерные исследования там не проводились. Так, что «нет на свете белых пятен…» но, как утверждает Витя Демкин, один из участников этого похода, светло - серые найти можно.
Вот что вспоминают туристы об этом интересном маршруте и о подготовке к нему.
«И так, был выбран своеобразный район для нашего путешествия. Своеобразие его заключалось в неизведанности. На геофаке МГУ нашим маршрутом заинтересовались и дали задание по изучению снежного покрова, и лавинной опасности в этом районе. Кроме того нам предстояло исследовать места предполагаемых перевалов и совершить первопрохождение некоторых из них, то есть проложить путь для дальнейшего освоения этих интереснейших мест туристами.
И вот впереди перед нами хребет Чихачева. Мы идем на первый предполагаемый перевал. Но природа не хочет открывать своих тайн. С вершин гор обрушивается на нас пурга. В такую погоду даже в известном районе опасно продолжать путь. Ну что ж, используем временную остановку для акклиматизации.
В двухслойной капроновой палатке светло и тепло, уютно гудит примус. Кто-то читает вслух повесть о полярниках, остальные, в который раз, проверяют снаряжение. Но вот Володя Дубровин берет гитару, и под сводом палатки звучат слова: «приходит время, с юга птицы прилетают…»
Над названием следующего перевала почти не думали. Это был наш подарок на 8 марта единственной девушке в группе. Долго поднимались по проседающему снегу к этому «подарку», но солнце было еще высоко, когда наша Ира Иглина гордо взошла на открытый перевал. Кажется, чем еще можно удивить людей, видевших и чудесные закаты в Хибинах, и застывшие величественные ледопады Восточных Саян, и необыкновенную игру северного сияния! Но здесь, когда солнце своим краем опускается за верхушки хребта, когда краски становятся более четкими и еще ослепительней сверкают вертикальные склоны цирков, а глубокие каньоны черными стрелами пронзают склоны гор, кажется, именно здесь писал Рерих свои знаменитые картины!
Вторая часть маршрута проходила по местам более известным, но не менее интересным. Мы поднимались по ребру горы Мунгун – Тайга. Восхождение не из легких, и именно здесь выявляется, кто же относился к тренировкам в Москве добросовестно, а кто не очень. Девять часов занял подъем. На саму вершину лезли уже по леднику, в кошках.
И вот, наконец первая связка на вершине! Ура! Перед нами весь горный массив Алтая. На горизонте встают грандиозные пики Монголии. Забывается всякая усталость, плечи сами собой расправляются…
Но больше всех радуется наш руководитель Толя Тумасьев, ведь сбылась его давняя мечта – подняться на высочайшую вершину Сибири.
Ну а теперь, в Москве надо напечатать фотографии и разослать их приветливым людям - чабанам, встретившимся на нашем пути. И конечно, подвести некоторые итоги.
Итак, нами открыто четыре перевала и освоен новый интересный маршрут. Отчет о пройденном путешествии мы представим в городской клуб туристов и надеемся, что он поможет другим группам в освоении интересного района."

сентябрь 1978 г.

Участники экспедиции: Тумасьев А., Андреев В., Демкин В., Дубровин В., Иглина И., Плетенев В., Гущин С.

Примечание: участники когда-то выражали благодарность
Чихачевой Ольге - за помощь в подборе материала по хребту Чихачева и по Чихачеву П.А.,


 
Файлы [Скрыть файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]