ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Собираясь в поход в Хибины, мы всегда решаем дилемму¬ брать хорошее снаряжение и много продуктов или идти налегке? В первом случае - мы ни в чем себе не отказываем и, как следствие, несем тяжеленный рюкзак, сгибаясь под его весом. Во втором же, слегка недоедаем, но имеем возможность любоваться прекрасными окрестностями, носиться по склонам, фоткая все и вся!
Изучив соответствующую литературу (советы бывалых туристов) и опираясь на собственный богатый опыт и наблюдения, постараюсь помочь решить эту дилемму. Однако, никак, кроме вредных советов, эту премудрость называть нельзя!
Итак – две крайности: супертяжелый рюкзак или совсем никакого! Ну, может же быть, что Вы его потеряли? Со всем снаряжением и продуктами? Может! Но это стресс и паника. В походе - не допустимы! Так что, будем привыкать к потере и действовать постепенно. Время до похода достаточно, будем тренироваться в Подмосковье. Как говорится – тяжело в ученье, зато легко в Хибинах!
Ступень первая. Идем в поход с ночевкой, но забываем дома палатку. Ничего страшного. У нас всегда есть пленка полиэтиленовая (обычно подстилаемая на дно палатки), веревочка – друг туриста. Делаем имровизированный тент и спокойно засыпаем. Может сразу не получиться – что-то будет шуршать, ползать, кусаться. Но со временем привыкнем! Однако 3-5 кг долой!
Ступень вторая. Забываем спальник, но уже сознательно. Берем заготовку – мешок из легкого материала. Остается на месте набить его подручным теплоизолирующим материалом и спальник готов! На следующей ночевке процесс надо повторить! Материалом может служить пух иван-чая, сено, солома, мох и т.д.. И хотя на следующий день встречные будут шарахаться от снежно-пухового человека, т.е. от вас, зато долой 1.5-3 кг.
Ступень третья: Попытаемся обойтись без коврика. Хоть и небольшой вес, но из малого складывается великое! Здесь совсем просто! Было время, когда не было ковриков (пенок, поролона и т.д.) Туристам приходилось использовать природные материалы. Чаще всего – лапник (нижние ветви елей и сосен). Долой 0,7 кг
Ступень четвертая: Вот и добрались до одежды! Ее набирается килограмма 2, а то и более. Зависит от пола (м или ж), холодоустойчивости, привычки к комфорту. Но резать, так резать! Только то, что на себе и ни грамма больше! Тем более, что в наш импровизированный спальник придется залезать в верхней одежде!
Ступень пятая. Посуда
1). Посуда личная. Берем только ложку! Хотя и ее можно сделать из раковины беззубки, вставив в расщеп палочки. Но не будем же мы каждый день искать водоем с ракушками. Вместо миски некоторые туристы используют ямку, застеленную пленкой. Во всяком случае – об этом ходят упорные легенды!
2) Каны – весят до 1 кг, да еще требуют постоянного мытья. Предлагается брать только один кан и использовать его только для кипячения воды. Кипяток разливается по ямкам, в которых каждый турист разводит свою личную заначку!
Ступень шестая: Железо всякое: противень, горелки, баллоны, лопатка саперная, пилы, топоры, тросик, таганок.
1). Противень для жарки грибов и сублимата? Ну это из серии «красиво жить не запретишь» Можно грибы на палочках зажаривать, как Гризодубова и Раскова (летчицы, совершившие вынужденную посадку в глухой тайге).
2). Без газа в Хибинах пока еще обойтись можно. А лопата, так вообще роскошь, а не средство для закапавания объедков! Да и закапывать-то особо будет нечего!
3) Приспособления для подвешивания кана над костром смекалистый турист всегда соорудит из подручных средств!
4). Для костра типа таежный и топор не понадобится. Складываем стволы «звездой» и все дела! Хоть советы и «вредные», но хочется добавить, что в августе 2014 года мы ни разу (за многие годы) не воспользовались двуручной пилой! Пилить было нечего. А вот сучкорез (0,5 кг) очень даже пригодился!
Ступень седьмая (но не последняя – нет предела совершенству) Итак мы добрались до продуктов. Даже при нашей 650-граммовой раскладке, вес на поход составляет 6,5кг на каждого. Плюс заначка. У некоторых она занимает половину объема рюкзака! Брать или не брать! Если поход в августе, то в Хибинах это время изобилие грибов и ягод! Вполне можно обойтись подножным кормом!
Итак, 14,5 - 17 кг долой! Идем налегке. С собой только нож, спички, соль, сухари ( в качестве НЗ) и фотоаппарат. И тогда, как «поется»в справочнике бывалого туриста «60-70 км, пройденных за световой день станут нормой!»
И хотя световой день в Хибинах довольно большой, но не потратим ли мы его на сооружение всевозможных приспособлений?

Литература: «Справочник туриста» Автор: Владимир Чернов. 2011г, Ростов-на-Дону


 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]