СКАЗКА ПРО ЗВЕЗДУ АЛМАЗКУ


(Сыну Борису посвящается)

Предисловие
Очень любила сказки в детстве (да и сейчас люблю). А присказка "Знаешь сказку про звезду Алмазку?"
была завораживающей и обещала что-то необыкновенно фантастическое! Но оказалась пустой обманкой...
А потом отец подарил мне книгу сказок Кристиана Пино. И там была «Звезда в клетке»! Из-за наших частых переездов по стране книга затерялась.
Своему маленькому сыну я рассказывала ее уже по памяти. А когда, наконец, смогла купить книжку любимого сказочника, то поняла, что сочинила совсем другую сказку!

Весь этот день Алмазка была в радостном ожидании. Она то принималась танцевать, то играла своими лучиками, а то вдруг вспыхивала всеми цветами радуги. Сегодня будет удивительный день, вернее ночь! В Звездном дворце соберутся почти все ее сестры – звезды. И рассказы об их путешествиях будут продолжаться всю ночь, пока не рассветет! Сама же Алмазка слишком мала и слаба, не может она улететь, как ее сестры, в такие дали. Вот и приходиться ей кружить вокруг Дворца в ожидании звездного собрания.
Ах, как завидовала она своим сестрам – большим и горячим звездам, как любила их рассказы! А те старались сделать ей что-то приятное и рассказывали во всех подробностях о своих путешествиях.
В этот раз разговор зашел о планетах.
— Ну, что такое планеты? Что может быть в них интересного, — начала свой рассказ самая старшая Аквамариновая звезда, — это ведь совсем холодные тела. Они не дают ни света, ни тепла. Они лишь отражают свет своего солнца!
— Еще мы знаем, что они бывают твердые и газовые, — продолжила Белая звезда, — твердые планеты маленькие, а газовые, просто гиганты!
— Но они такие разные, такие интересные, — откликнулась Рубиновая звезда, — я видела планету, которая вся покрыта действующими вулканами. Они постоянно изливают лаву. Поэтому по поверхности планеты текут горячие оранжевые реки.
И тут каждая звезда стала говорить о своей планете, как о самой интересной:
— А моя планета из чистого льда, и вулканы на ней ледяные. И струя из вулкана выбрасывается тоже ледяная! Представляете?
— А я подлетала к громадному холодному газовому шару и видела, как на нем бушуют ураганы и вихри. Мне кажется, что некоторым вихрям – миллион лет!
— Такие же ураганы я видела и на твердой планете. Они подхватывали оранжевые пески, поднимали их высоко в небо и окутывали всю планету.
— Да ваши планеты очень интересны, но то, что видела я… — Тут все оглянулись на небольшую Аметистовую звездочку. Но она опять о чем-то задумалась.
— Так расскажи нам, – просили все, а особенно, Алмазка.
— Ну, так слушайте! Я встретила планету, покрытую водой. Ни льдом, ни газом, а живой водой! И на этой планете есть разумные существа – люди. Они построили города, дороги. Меня так заинтересовал город, на башнях которого были звезды, что я рискнула спуститься к самой поверхности.
-Что же ты там увидела? – торопили все.
— Много интересного, до утра и не расскажешь, но вот одна встреча не дает мне покоя. Я летела над улицей, смотрела на дома, людей, машины. Потом поравнялась с очень высоким домом и в окне верхнего этажа увидела мальчика. Он тоже смотрел на улицу. И наверно, он был болен…
— Почему ты так думаешь?
— Вид у него был, такой же грустный, как у нашей Алмазки, когда у нее высокая температура.
— Что же было дальше? — Спросила Алмазка.
— Он протянул ко мне руки и позвал: «Звездочка!»
— А ты?
— А что я? Хоть и не очень большая и горячая, а пожар могу сделать одним прикосновением! Улетела я.
— Скажите, а из-за меня тоже может пожар быть, — спросила вдруг Алмазка.
— Конечно, ты же – звездочка. Хотя, вряд ли ты долетела бы до этой планеты. А если б и долетела, то, скорее всего – погасла. Какой уж тут пожар!
А на следующий день все звезды разлетелись по разным маршрутам. Только Алмазка продолжала двигаться по своей небольшой орбите. История о мальчике очень опечалила ее. Она понимала, как тяжело быть одному, особенно когда болеешь. Алмазка хорошо запомнила траекторию, по которой умчалась Аметистовая звездочка. И тут она решилась впервые сойти со своей орбиты.
— Будь, что будет! – сказала сама себе Алмазка и полетела прочь от Дворца.
Вначале, Звездный Дворец, как маяк подсвечивал ей дорогу. Лететь было легко и даже весело. Но вскоре тьма окружила звездочку. Алмазка старалась придерживаться своего маршрута. Но ей становилось все страшней. Да и силы убывали. И когда звездочка совсем уж потеряла надежду выбраться из тьмы, впереди засветилась какая-то точка. Это придало ей уверенности и сил. А точка становилась все больше и вот уже превратилась в голубую планету. Совсем как описывала сестра.
Нашла она город со звездами на башнях и тот самый высотный дом. Сил у звездочки оставалось только на то, чтобы плюхнуться на нужный подоконник.
Она еле-еле мерцала, когда мальчик увидел ее. Но он узнал в ней звезду.
— Как хорошо, что ты прилетела, — сказал он и погладил звездочку.
То ли температура у ребенка была такая высокая, то ли доброе дело так вдохновляет, но звездочка опять засияла. И рассказала мальчику свою историю. Так они проговорили целый день!
— Спасибо, что ты помогла мне. Мне так хочется, чтобы ты побыла у нас подольше.
В этот момент хлопнула дверь в прихожей, и послышался чей-то крик: «Пожар! Что-то у Малыша в комнате горит!»
— Это вернулись с работы мои родители. Они сейчас еще и пожарную команду вызовут! Лети, звездочка! У тебя теперь хватит сил, чтобы добраться до дома!
И мальчик подбросил звездочку в небо, как огненную птицу.
Алмазка возвращалась домой по знакомому маршруту. Теперь и ей будет, что рассказать своим сестрам








 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]