Хибины - самые высокие за полярным кругом России горы, соответственно, из за разряжённого арктического воздуха условия в Хибинах сильно приближенны к высокогорью. Наивысшая отметка в Хибинах - 1200 метров. В некоторых районах Хибинских гор снег не тает до конца лета, при этом он остаётся белым. У саамов даже появилась шутка - "Если снег до весны не растаял значит лето было холодным". До середины лета горы сверкают своими снежными нарядами на фоне зеленой травы и леса.
Климат На Кольском Севере климат формируется под влиянием Гольфстрима, поэтому несмотря на то, что солнце незначительно обогревает территорию области, Кольский полуостров является одним из наиболее "теплых" районов субарктического физико-географического пояса Земли. Средняя температура наиболее холодного месяца (январь) составляет минус 11,5 градусов С при среднем количестве осадков 39,8 мм, средняя температура наиболее теплого месяца (июль) +12,8 градусов С, среднее количество выпавших осадков - 70,3 мм. Температура воздуха в Хибинах зимой редко опускается ниже -35°, а летом не поднимается выше +20–22°. Период светлых ночей длится 62 дня: с 31марта по 30 апреля и с 14 июля по 13 сентября.
Кировск Если в Кировск попадёт любитель гор то, скорее всего, захочет остаться там навсегда. Этот горный город - городок, раскинулся на берегу озера Большой Вудьявр. И даже имеется вполне проходимая дорога, ведущая на северные отроги горного массива, а это без малого 40 километров. Не даром, маршрут знаменитого "Арктик-Трофи", ежегодно проводимого на Кольском полуострове, пересекает Хибины. Отдых в Хибинах объединяет зиму и лето, в один и тот же день можно покататься на лыжах, и позагорать, а заодно и искупаться в миниатюрном горном озере с прозрачнейшей водой.
Это небольшие, но настоящие горы, есть пологие перевалы, вершинные плато, скальные обрывы (200 - 400 м), сыпучие, скалистые и покрытые травой склоны. - В общем есть абсолютно все варианты поверхности для тренировок перед выходом в более отдалённые районы и натаскивания подрастающего поколения.
А какие отличные снежники лежат с мая по август на различных склонах Хибин! Центральная часть Хибин вообще особая песня, летом туда можно добраться по горной дороге на машине.
БАЗА КСП В самом центре Хибин, на берегу реки Кунийок расположены контрольно-спасательный пост Куэльпорр и гостиница «Рамзай-Север», Там круглосуточно дежурит спасатель. Постоянно поддерживается радиосвязь, есть антенна для подключения мобильных телефонов (работает только Мегафон). Есть обогреваемое жилье на 50 человек. Душ в гостинице «Рамзай-Север», баня. Можно отмыться, погреться, посушиться, взять заброску, заказать машину и т.п. В общем, про Хибины можно долго рассказывать. Несмотря на суровость климата и скудность растительности, Хибины обладают необыкновенным обаянием, и это отмечает каждый, кто сюда приезжает! Очень много народу побывало в Хибинах, некоторые ездят каждый год. Но ведь есть и такие, которые ещё не были!

 
Файлы [Скрыть файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]