Это старая версия Клады за 2008-03-28 16:14:36..

Клады Острова


27 ноября, в день рождения Бори, нашего админа, заложен первый клад. Можно сказать, тренировочный, т. к. не совсем удовлетворяет правилам Геокэшинга (см.ниже)

Чудесное дерево


Наличие клада на настоящий момент под сомнением.

Координаты
N 55° 50.998'
Е 37° 19.537'

Страна: Россия
Область: Московская
Район: Митино
Ближайший населенный пункт, улица: Митино, ул. Барышиха или дачи, ул. 1-ая Рословка

Легенда: Движение начать от плотины Большого Митинского озера (летом там можно искупаться). Идти по правому берегу азимутом 355° 450 метров. Затем двигаться вдоль оврага Аз. 0°. Придерживаться этого направления, невзирая на звон мечей и крики. Это на бывшем стрельбище тренируются доблестные ратоборцы. Преодолевая различные препятствия пройти в этом направлении около 450 м. до Чудесного дерева, координаты которого даны выше. Клад заложен в 10 - 12 метрах на западе под деревом.Размеры контейнера D 9 см.


Содержание тайника:


Правила:
Не клади в контейнер ерунды
Взял один «ништяк», положи взамен другой «ништяк»
Не привлекай внимания прохожих: делай вид, что ищешь грибы или подснежники (по сезону)
Не забудь замаскировать контейнер после манипуляций
Сделай запись в блокноте и оставь комментарий на сайте

Примечание: в зимнее время отметкой о взятии клада будет служить информация о породе дерева и количестве стволов, отправленная на адрес a@lesom.org



ТАЙНИК «ГОРОД ДЕТСТВА»
Россия
Рязанская обл.
Г. Ряжск
N 53° 42. 171
Е 040° 03. 435

Где-то есть город тихий, как сон,
Пылью тягучей по грудь занесен.
В медленной речке вода, как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло...

Город детства, город летних каникул. И, действительно, летом юное население города утраивалось или даже удесятерялось. Ватаги ребят гоняли на велосипедах по пыльным улицам, купались в тихой медленной Хупте, или мчались к быстрой лесной речушке Ранове. Вечера же, независимо от возраста, проводили в городском саду на танцплощадке.
И вот через, много лет удалось опять побывать в городе Детства. А ведь не простой это город! Он из числа древних городов России!
Основан в 1502 году, как крепость, входившая в мощную оборонительную систему Московского государства 16-17 веков - Большую засечную черту. В память об этом времени остались названия улиц, правда только в разговорной речи - мало кто скажет - улица Энгельса, называют Стрелецкая слобода, а еще есть Пушкарская и Ямская...Затем, надобность в оборонительных сооружениях отпала, крепость и земляной вал разрушились, но до сих пор сохранилась и действует каменная церковь (53° 41,922С; 040° 03,130В). А город стал осваивать различные ремесла, в том числе иконописное, сапожное, кузнечное. Развивалось сельское хозяйство - овощи, фрукты, ягоды и даже табак в изобилии давала рязанская земля. Шла активная торговля с другими городами. В центре города сохранились старинные лабазы - магазинчики. Сейчас они реставрированы и составляют довольно интересный ансамбль с симпатичным сквериком и статуей Ленина в кустах сирени.
Самое значительное и интересное здание города - ликеро-водочный завод был построен в начале ХХ века. Изготавливались на нем ликеры всех сортов, кроме, может быть, клюквенного. Сейчас здание в плачевном состоянии, непонятно, то ли его ломают, то ли восстанавливают. Но пока еще можно полюбоваться этим архитектурным шедевром (N 53° 42.383С; Е 040° 03.786В)
Во второй половине ХХ века Ряжск становится крупным железнодорожным узлом. Великолепное здание вокзала сохранилось, хотя интенсивность перевозок значительно снизилась, да и большинство пассажирских поездов проходят теперь без остановок.
После революции здесь активно работают "ликбезы"- ликвидация безграмотности. И к 1936 году в районе (одном из первых в стране) с безграмотностью покончено. В этом же году в Ряжск приезжает экс- чемпион мира по шахматам Эм. Ласкер и дает сеанс одновременной игры на 31 досках. 29 партий он выиграл, а две закончил вничью. Гроссмейстер с удовольствием отметил: " то, что старинная игра проникла в массы колхозников, свидетельствует об общем культурном росте населения".
Во время Второй мировой войны фашисты подошли почти вплотную к Ряжску. И город переходит на осадное положение. 3 тысячи человек вступают в народное ополчение. Фашисты бомбят вокзал, ж/д мост...В это время в Ряжск прибывает эшелон с батальоном морской пехоты под командованием генерала С.И. Руденко. Им удается отбросить фашистов от города. Много пехотинцев и ополченцев пали в тех боях. В память о них в городе выстроен Мемориал.
Великолепен Ряжский лес – Памятник природы. Здесь, на берегах реки Рановы сохранились краснокнижные зверьки выхухоль и слепыш. А все потому, что река осталась такой же чистой, как и много лет назад. Нырнешь в ее прохладные воды и почувствуешь себя опять ребенком! Лучшее место для купания и бивуака N 53° 45.701; Е 040° 02.874. Шоссе Ряжск – Рязань пересекает реку в точке N 53° 45.377; Е 040 °04.635. Съезд к указанному месту за мостом налево в точке N 53° 46.075; Е 040 °04.700

Место закладки тайника:
На окраине города, в 3-х метрах от изгороди Мемориала павшим героям, на склоне оврага в корнях кустистого дерева . Дальше (или ниже) полутора метров в овраг не спускаться!

Содержание тайника:
Контейнер R10х10.
Монета 10 руб. с изображением г. Ряжска
Камень астрофиллит из Хибин
Лупа
Кольцо настроений
Брелок с фонариком
Украшение
Блокнот с карандашом

Примечание: в зимнее время отметкой о взятии клада будет служить информация о тексте на стелле Мемориала, отправленная на адрес a@lesom.org



Тайник: Куйва. Сейдозеро, Кольский п-ов

В 2001 году и мы оказались на Сейдозере. Местные рыбаки предупредили нас о некоторых существах, которые любят хулиганить: связать шнурки узелками, крупу рассыпать. Называли их "чаклинги", Говорили, что многие их видели, но поймать не могли: они, как песок сквозь камни просачиваются.
Мы, конечно, не поверили, но на всякий случай всё на ночь в палатки убирали.
А на другой день решили сбегать налегке к домику Демина (исследователь аномальных явлений), что в восточной части озера. Всего-то 8 км. Побежали, лес там мощный, ориентироваться не просто. Часа через полтора спросили у рыбаков, далеко ли до домика? Через час дойдёте – был ответ. Через час ходу опять спросили. С проплывающей лодки ответ был – еще час идти. Но когда мы в третий раз услышали такой же ответ – поняли: не судьба и повернули назад




О ветрах

.Фланн О`Брайен "Третий полицейский"
"Вам несомненно известно, что у ветров есть цвета…Упоминание об этом веровании можно найти в литературе любого из древних народов. Существует четыре ветра и восемь подветров, каждый со своим цветом. Ветер с востока густо-фиолетовый, с юга – блестящий, цвета чистого серебра. Северный ветер жестко-черный, а западный - янтарный. В старину люди были наделены властью воспринимать эти цвета и могли провести целый день, тихо сидя на склоне холма, глядя на красоту ветров, их падение, подъем и меняющиеся оттенки"
Из древнеирландских текстов:
Бог создал 12 ветров и каждому присвоил свой цвет в соответствии со сторонами света. По оси "восток-запад "распределяются хроматические цвета, последовательность которых почти полностью повторяет известный нам спектр с некоторыми отличиями: пурпурный (восток), красный, ярко-желтый, ярко-желто-белый (условно – цвета Солнца) – юг, травянисто-зеленый, зеленый, серо-синий (запад). Еще задолго до открытия Ньютоном (1666 г.) цветового спектра человек мог наблюдать радугу, но членить ее он мог по -своему (не так, как например, в славянской традиции). Ось "запад-восток" являет собой развитие ахроматических тонов от светло-серого мутного к черному (север). Вся эта пространственно-цветовая картина очень хорошо ложиться на суточный цикл, в котором обозначен пурпурный рассвет, ярко-бело-желтый полдень, серые сумерки и черная ночь



 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Много комментариев (9). [Показать комментарии/форму]