Одуванчик путешественник


Появился на полянке Одуванчик. Красивый такой : желтый, пушистый, а вот характер у него скверный. Всем недоволен, на всех ругается…
То ромашка ему свет загораживает, то колокольчик над ухом звенит, то лютик листочком задевает.
– Эх, росли бы здесь одни одуванчики, – мечтает Одуванчик, – больше бы порядку было! Утром проснулись, глазки открыли – вся поляна желтая. Вечером закрыли глазки, полянка зелёная, тишина и порядок!
Пришло время, покрылся Одуванчик белыми парашютиками и решил свою мечту воплотить. Дождался он сильного ветра и начал метать во все стороны свои упругие стрелы – семена с парашютиками. Почти сто летучих плодов отправились искать место приземления, чтобы на следующий год дать новую розетку листьев с желтыми цветами в середине.
Прошло немного времени, и однажды горожанин, выйдя из дома, не нашёл знакомого ему с детства парка : на месте его тенистых аллей и ярких цветников – золотистый ковер одуванчиков. А за городом заросли одуванчиков уже вытеснили поляны ромашек, березовые рощи и камыши у реки. И так на всей земле: нет больше тайги, нет джунглей и степей – одни одуванчики.
Настало время космических путешествий – межпланетный корабль достиг Марса. Космонавты готовятся впервые ступить на его поверхность. Уже спущен трап…Но, что это? Вся поверхность планеты покрыта сплошным ковром из одуванчиков. Вот, оказывается, почему планета выглядит из космоса красноватой!
Десять лет летел космический аппарат «Вояджер» к самой далекой планете Солнечной системы – Плутону. Фотоглаз «Вояджера» должен сделать снимки поверхности планеты и передать на Землю. Человечество с нетерпением ждет этих фотографий. Но вот, наконец, снимки получены и обработаны… И какое же всех ждет разочарование! Неужели и сюда проник этот зловредный одуванчик?
Вот такая история! А началось все с того, что когда-то разметало по белу свету одну единственную пушистую головку одуванчика. И что здесь правда, а что выдумка – решать вам!

Справочные материалы:
По подсчетам ученых, если бы все семена одуванчика прорастали, за десять лет они могли бы покрыть поверхность, в десять раз превышающую поверхность Земли.
 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]