Бабочки — цветы Солнца


Когда-то бабочка была обыкновенным, хотя и очень красивым цветком.. Но цветку очень хотелось узнать, что же находится там, за лесом и рекой… И солнце даровало цветку за его красоту легкие радужные крылья. И стал он бабочкой, порхающим цветком.
Но это – сказка. На самом деле, чтобы стать бабочкой, надо пройти несколько превращений: из яйца в гусеницу, затем в куколку, и. наконец, чудодейственное превращение куколки в бабочку. Удивителен этот метаморфоз!
А ученые называют бабочек скучновато: чешуекрылые. Зато имена у них красивые, это часто имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Икар. Так люди выразили свое восхищение яркой красотой бабочек.
Так кто же нарисовал удивительные узоры на крыльях бабочек? А нет никаких узоров!!
Чешуйки — вот главное в наряде бабочек. Это та самая пыльца, которая так легко стирается от наших неосторожных прикосновений. Чешуйки покрыты тончайшими ребрышками, которые в лучах света сверкают всеми цветами радуги и создают необыкновенные узоры. Тропические бабочки иногда напоминают уже не цветы, а редкие драгоценности. У цвета крылышек есть еще одна функция – защитная. Многие насекомые пугаются такой яркой раскраски, что часто спасает бабочку от враждебных пауков и других насекомых.
Крылья бабочек не только красивы — они гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Некоторые виды бабочек преодолевают колоссальные расстояния, хорошо при этом ориентируясь. Так, репейница летит из Европы в Африку. Там откладывает яйца и погибает. А потомки тех, кто прилетел в Африку, на следующий год отправляются домой, в Европу
Оказалось, что бабочки находят путь при помощи «солнечного компаса». Они не теряются даже в облачную погоду, потому что улавливают невидимые для нас лучи, проходящие сквозь толщу облаков.
Стоит вглядеться и в крылышки небольших, невзрачных ночных бабочек, которые прилетают на свет летними вечерами. В лупу можно увидеть серебряные и золотые узоры, как на драгоценной парче. Ночные бабочки больше подвержены нападениям не только пауков, но и сов и других птиц. Поэтому они обладают отличным органом осязания. Их усики воспринимают звуковые волны, помогая увернуться от опасности и препятствий.
Дневные бабочки, конечно, красивее, нежели ночные. И очень хочется, чтобы они прилетели в наш солнечный сад и остались там жить. Бабочкам немного надо — любимые растения для питания, защиты и немного влаги А мы сможем спокойно понаблюдать за ними.

Вот бабочка села отдохнуть. Она сложила крылья и повернулась к Солнцу так, что тень от крыльев превратилась в узкую линию. Так бабочки маскируются от врагов. Поэтому крылья отдыхающих бабочек рано утром, как правило, бывают направлены к востоку, в полдень — к югу, а вечером — к западу. Ну, просто – живой компас!

Справочные материалы:
— Форма цветов очень важный момент, так как бабочки не могут подолгу парить в воздухе – им обязательно нужно приземлиться. Бабочки предпочитают цветы с плоскими широкими лепестками. Такие формы обеспечивают платформу для посадки и удобный доступ к нектару.
— Нектар нужен бабочкам для энергии, чтобы они могли летать. Его они могут получить с цветков многих растений. Бабочек особенно привлекают цветы «горячей» окраски — красные, оранжевые, желтые, бордовые.




 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]