Армия глиняных воинов



Китайский император Цинь Шихуанди твердо решил, что не умрет никогда. Он сотворил свой собственный мир. На его небосводе сияли золотое Солнце, серебряная Луна и слаженно двигались звезды из драгоценных камней. Для охраны такого великолепия и были вылеплены глиняные воины. В их глиняные руки было вложено настоящее, боевое оружие.
Более трех тысяч солдат замерли в боевой готовности под золотым солнцем. Большой холм земли скрывал этот мир от людских глаз. А вскоре, не осталось ни одного живого китайца, который смог бы указать вход в подземный город. Сюда никто не заглядывал более двух тысяч лет. И все же люди обнаружили подземное царство, когда рухнул подгнивший потолок. Крестьяне заглянули в образовавшуюся яму и закричали от страха: там рядами стояли древние воины-пехотинцы в полном оснащении!
Обнаруженная армия состоит более чем из семи тысяч полноразмерных статуй воинов и лошадей, которые были захоронены в 210-209 году до н. э. вместе со своим правителем. Император Цинь Шихуанди, известен и как инициатор строительства Великой Китайской стены.
На месте находки, в Шаанкси, одной из центральных провинций Китая, создан музей Терракотовой армии. Но раскопки продолжаются и конца им не видно.

Справочные материалы:
Статуи были выполнены с ювелирной точностью и удивительным старанием. Невозможно найти ни одного одинакового лица. Все детали одежды или прически строго соответствуют моде того времени.

На текущий момент археологи освободили от грунта около 1500 статуй.
Работа реставраторов идет очень медленно. Нелегко подобрать и совместить все осколки одной статуи.


http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Terracotta_Army?uselang=ru — тут много фотографий

 
Один файл. [Показать файлы/форму]
Комментарии [Скрыть комментарии/форму]