Как ночные бабочки помогли в создании солнечных батарей


Для того, чтобы дать тепло и свет нашему дому, сжигаются огромные количества угля, газа и других полезных ископаемых. При этом наносится большой вред природе. Вот почему с таким вниманием и надеждой мы следим за созданием солнечных батарей. Именно они дадут нам чистую энергию от неиссякаемого источника – Солнца!

Солнечные батареи — это устройства, преобразующие солнечный свет в электрическую энергию. У современных устройств очень существенный недостаток: большое количество энергии рассеивается в виде тепла. Это делает использование солнечных батарей экономически невыгодным

А вот голландский ученый Гомес Ривас и его коллеги разработали новый материал для создания солнечных батарей. В основе его — устройство глаз ночных бабочек.
Эти насекомые способны видеть в темноте. Глаза ночных бабочек максимально эффективно поглощают попадающие на них лучи света. Происходит это за счет особого покрытия. Оно рассеивает меньше излучения, чем материалы, из которых состоят солнечные батареи.
Материал – тонкая пленка, копирующая свойства глаза бабочки, была создана с помошью нанотехнологий.
Эксперименты показали, что эта пленка ничем не хуже глазного покрытия бабочки. В дальнейшем ученые планируют улучшить свойства нового материала. Так, что совсем скоро природа сможет отдохнуть!
 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]