Птичья семейка


Попробуйте скопировать гнездо. Очень скоро вы убедитесь, что задача прямо-таки невыполнимая.
Птицы — строители высочайшей квалификации, хотя и среди них есть такие, кто и шалаша поставить не сумеет. Гнездо должно быть теплым, уютным и прочным. В синичьей семье его строит мама. Туда же она откладывает штук 10 яиц и недели две их насиживает. Птенцы появляются на свет голыми и беспомощными и мама согревает их своим тельцем. А во время дождя ее крылья служат надежной крышей. Папа – синица все это время приносит ей пищу. И вместе с другими синицами защищает гнездо от врагов – ворон и кошек. Но не только синицы строят прочные гнезда. Зяблик устраивает теплое гнездо с мягкой подстилкой. Снаружи он маскирует его кусочками мха, обрывками лишайника, бересты. Певчий дрозд для прочности вымазывает гнездо изнутри глиной. Среди птиц нашей страны самый умелый гнездо-строитель — это, несомненно, ремез.
Самец ремеза, найдя подходящую гибкую ветку, обматывает ее развилку тонкими растительными волокнами — это основа гнезда. А затем уже вдвоем — самец и самка — строят из растительного пуха теплую висячую рукавичку с входом в виде трубки. Гнездо ремеза недоступно для наземных хищников: оно висит на тонких ветвях, иногда над рекой или над болотом. Но вот дети подрастают и становятся все более прожорливыми! Теперь корм добывать приходиться обоим родителям. За день они приносят 300—500 порций мошек и червяков. Птенцы 15—16 дней от роду уже могут сносно летать. Но отец семейства продолжает докармливать их еще дней десять. Затем родительская помощь заканчивается. Птенцы покидают гнездовые участки и улетают в дальние края. Остается только добавить, что в свой родной лес они вернутся следующей весной. Так уж в природе устроено. Лишь бы каждому хватило места и корма для себя и потомства.

Справочные материалы:
Количество яиц в кладке определяется тем, как велики естественные потери яиц и птенцов и сколько птенцов в состоянии прокормить родители.
— Кайры выводят потомство на бесплодных каменистых скалах морских побережий, при этом в невероятной тесноте. Поэтому, откладывают всего по одному яйцу.
— Голуби выкармливают птенцов отрыжкой так называемого «голубиного молока», которое образуется у них в зобе к концу насиживания. Его едва хватает только на двух птенцов.
— Чайки откладывают два или три яйца. У них с жилплощадью и с едой немного получше.
— А вот птенцов синиц и других певчих птиц, живущих в открытом гнезде, подстерегают многие опасности, у них 10 – 12 яиц в кладке, столько они могут прокормить в наикратчайшее время.
— Серая куропатка высиживает птенцов на земле, где на каждом шагу их подстерегают враги. Чтобы подстраховаться от возможных потерь, она откладывает до 20, иногда до 25 яиц.

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментарии [Скрыть комментарии/форму]