Иван Грозный и "Инфраструктура"

ПЛАН
1.Знал ли Иван Грозный, что такое инфраструктура
2.Появление нового города на глазах у изумленной публики (татар)
3. Иван Грозный и его неудача (не смог взять Казань с первого раза)
4. Как родился план нового завоевания Казани
5. Как он воплощался в жизнь
6. Развитие его инфраструктуры
7. Взятие Казани.
8. Современные последователи опыта И. Грозного


Слово или понятие "инфраструктура" довольно современное. Но столкнулись с ним люди довольно давно, с тех времен, как появилась цивилизация. И судьбы великих народов и царств иногда полностью зависели от этой самой инфраструктуры..
Жители древней Казани могли спокойно спать по ночам за мощными крепостными стенами. Ведь совсем недавно они спасли даже от небывалой армии Ивана Грозного! Но однажды, проснувшись жители увидели, что совсем неподалеку возник новый и хорошо укрепленный русский город. Как незаметно можно построить город с сотней домов, церквями, кузницами, амбарами. А главное откуда жители появились? Жители работали, а под стенами крепости, на крутых склонах холма тренировались воины.
А началось все с того, что остатки русского войска после неудачи под Казанью, остановились отдохнуть на берегу Волги в тени большой пологой горушки. Одежда поизносилась, провиант был на исходе, а до дома еще ой как далеко! Вот если б свой город был рядом и все необходимое поставлялось сразу же к месту боя - разве таким был бы итог!
В царской ли голове возник этот план, или в другой какой - история умалчивает! Во только взобрался царь со свитою на гору и шагами тщательно все измерил!
А по прибытию в Москву, приказал царь построить на берегу Волги, близ Мышкина город и размеры его указал. Как готов стал город, бревнышки пронумеровали, разобрали и пустили вниз по Волге. Так на горе и возник город Свияжск. Следом появились жители, войско и скотина приплыла.
Вот теперь-то и стала развиваться инфраструктура: жители шили одежду, ковали доспехи, пекли хлеб, пасли скотину. Так, крепость Свияжск, стала главным опорным пунктом для взятия Казани русскими войсками.
Опыт И. Грозного оказался смелым настолько, что когда впоследствии европейские дипломаты рассказывали о нем своим монархам, те просто отказывались верить. Хотя идея разобрать дома и перенести на другое место используется и в настоящее время.


 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментарии [Скрыть комментарии/форму]