Великая экологическая пустыня


Незнайка и его друзья слетали на воздушном шаре в Цветочный город. Им так понравилось путешествовать и изучать новые места, что через некоторое время они снарядили новую экспедицию (поход, в котором что-то изучается). Незнайка стал знающим малышом: он много читал и никогда не стеснялся спрашивать у других что-то непонятное. Теперь уж он точно знал, что облако нельзя разрубить топором, а туман черпать ложками и пить как кисель!
Итак, воздушный шар поднялся и взял направление на северо-восток, где малыши еще ни разу не были. Внизу, под ними проплывали зеленые леса и пестрые лужайки. Казалось, конца-края им не будет. Как вдруг лес под ними оборвался, будто отсеченный великанским мечом!
— Что это? – воскликнул Винтик и выхватил подзорную трубу у Шпунтика. Остальные малыши тоже достали бинокли и трубы и стали вглядываться вдаль. Но и дальше простиралась серая пустыня, и лишь редкие кустики разнообразили ее унылый вид.
— Вероятно это Великая экологическая пустыня! — авторитетно заявил Знайка, — я читал про неё. Но когда-то на этом месте был цветущий город, а вокруг лес и луга…
— Ой, смотрите, — закричал Пончик, — какое-то ужасное чудовище навстречу к нам движется, это наверное оно здесь всех сожрало!
— Никуда оно не двигается, — возразил Шпунтик, — это мы к нему приближаемся!.
— А я догадался, что это такое, — закричал Незнайка, — это похоже на памятник!
Знайка скомандовал снизиться, что бы рассмотреть объект поближе.
— Да, точно, памятник. На постаменте человек и какое-то рогатое существо.
— Это коза, коза, — закричали малыши, — смотрите, на постаменте надпись «Врагам природы».
— Какие злые слова, — расстроился Пулька, — разве можно считать всех людей врагами природы?
— Эх, Пулька, — вздохнул Знайка, — Знал бы ты, что почти невозможно сейчас найти человека, не виноватого перед природой. Вспомни, как приятно зимой войти в теплый дом с мороза. А ведь и это тепло куплено ценой нарушений в окружающей среде, и радуясь ему, мы становимся соучастниками преступления против природы!
— Ну ладно тебе, Знайка! И так на душе нехорошо! Лучше скажи, козу- то зачем на этот памятник поставили! Она-то в чем виновата?
— Коза тут как раз на месте. Это с помощью коз человек создал на Земле пустыни.
— Как это — создал? — возмутился Незнайка, — да кому нужны эти пустыни?
— Согласен, никому они не нужны. Но люди развели огромные стада коз. Козы поедают траву, а своими копытцами разрушают почву. Там, где прошло большое стадо коз, больше ничего не растет. Так на месте некогда зеленых полей и лесов образуются пустыни, типа этой.
В это время откуда-то сверху послышался переворачивающий душу свист. Малыши посмотрели на небо и обмерли. Прямо на них пикировала огромная стая каких-то странных созданий с продолговатыми телами и круглыми носами.
— Аэрозольные баллончики! – в ужасе прошептал Шпунтик.
— Авось не тронут, — пролепетал Авоська
Дома у малышей, все эти баллончики мирно стояли в хозяйственном шкафу или в ванной. Но тут они почему-то стали летать и сбились в злобную стаю.
Первым опомнился Знайка:
— Приготовить лазерную пушку! – скомандовал он. Винтик и Шпунтик стали поспешно наводить пушку. Но тут первые аэрозоли начали атаку, разом выбросив из своих головок — клювов облака пахучих химикатов. В горле у Незнайки пересохло, на глазах навернулись слезы. Наконец, сверкнул лазерный луч и хищные баллончики шипя и корчась начали исчезать.
— Что это было? – прохрипел Незнайка.
Да, все понятно, — ответил доктор Пилюлькин, откашлявшись, — аэрозоли тоже враги природы. Они разрушают молекулы озона в атмосфере Земли. Возникают «озоновые дыры», которые пропускают вредные для нашего здоровья лучи Солнца.
Тут Винтик со Шпунтиком опять стали наводить пушку, а Торопыжка их торопил,
— Скорее, вон еще один баллончик летит, — сейчас как прыснет! Знайка, посмотрев в бинокль, закричал:
— Стойте, это птица! Не стреляйте!
Но птица, пролетев совсем немного, вдруг камнем рухнула вниз.
— Пора сматываться! – засуетился доктор Пилюлькин,- видно над нами «озоновая дыра» и птица попала под смертоносные лучи солнца. Хорошо еще, что здесь, наверху прохладно, и мы одеты с ног до головы, — добавил он.
А Авоська, Торопыжка и Пончик поспешно натянули шапочки.
— Эх, — вздохнул Незнайка, — а я так люблю лежать на солнышке и загорать до черноты.
— Придется отвыкать,- посоветовал Пилюлькин, — солнце без озонового щита светит совсем не так ласково, как прежде.
А малыши тем временем изучали в бинокли горизонт.
— Вижу горы, — закричал Винтик, — двигаемся туда, может там кончается эта противная пустыня! И все начали всматриваться в приближающиеся горы. Но тут ветер, налетевший с гор, донес очень неприятный запах. Малыши поморщились.
— Теперь понятно, что это за горы, — сказал Знайка и зажал нос, — Мусорные гора, все, что осталось от когда-то цветущего края…
И вот, наконец, воздушный шар стал удаляться и от Мусорных гор и от грязно-серой пустыни. Снова внизу зазеленели леса и лужайки.
— Ох, и невеселое у нас получилось путешествие, — грустно проговорил Незнайка, — что же нам теперь делать. Нельзя же просто сидеть и ждать когда наш Зеленый город превратится в пустыню!
— Авось не превратится, — проворчал Авоська.
— На авось нечего надеяться, — ответил Знайка, — мы должны учиться и больше узнавать о природе. Тогда мы сможем построить такие электростанции, которые не вредят природе.
— Солнечные, например, — подсказал Винтик.
— Или ветровые, — добавил Шпунтик.
— А из мусора мы научимся получать что-нибудь полезное, а не накапливать его целые горы!
И тут такое началось… Каждый придумывал новые идеи. А воздушный шар, подгоняемый ветром, возвращался в их прекрасный Зеленый город, которому, конечно же, малыши не дадут превратиться в Экологическую пустыню


 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]