Вспомни о божьих коровках!

( статья напечатана в газете «Октябрьское поле» в апреле 1995 года)

Весна в этом году выдалась ранняя. Быстро сошел снег. Рано появилась из-под ледового плена прошлогодняя пожухлая трава. А в наши открытые форточки вместе с весенним сквознячком вдруг потянулся удушливый дым. Это заполыхали луга Строгинской поймы. Долго еще они будут чернеть своими болячками среди зеленой травы, избежавшей поджога.
Почему же с таким упорством каждую весну несознательные подростки поджигают траву? Почему многие сознательные взрослые равнодушно проходят мимо, а иногда и помогают в такой вот «детской шалости»?
Прошлой весной ребята из туристско-экологического клуба «Остров» провели небольшое расследование. Результаты опроса удивили всех! Оказалось, многие считают эту акцию полезной!
Так ли это? Из уроков истории известно, что в старину земледельцы повышали урожайность полей, сжигая ненужный древесный хлам и сухую траву. Но мы-то заинтересованы в сохранении зеленого ковра родного города! Так вред или польза от луговых пожаров? Экологи в один голос говорят – вред! И вот почему:
— сгорают семена растений,
— огонь повреждает корни трав и деревьев,
— низовой пожар часто перебрасывается на деревья и возникает верховой пожар,
— сгорают наземные гнезда, иногда вместе с птенцами,
— страдают и погибают от ожогов лягушки,
— погибают в пожарище многочисленные насекомые, божьи коровки, например.
Последняя фраза может вызвать прилив энтузиазма у сторонников поджогов: ага, значит, и вредные насекомые тоже гибнут! Какая-никакая, а все-таки польза! Однако, любой садовод скажет, что вредные насекомые зимуют под своими любимыми деревьями. Яблоневая плодожорка, к примеру, под яблоней. И борются с ними на садовых участках совсем другими способами!
А на наших лужайках прошлогодняя трава еще послужит: защитит молодую зеленую поросль от заморозков, укроет первых насекомых …
Так что, проходя мимо злостных поджигателей, вспомните о божьих коровках!



 
Файлы [Скрыть файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]