ПРО ЕЖИКА


Едва успели мы спустить на воду реки Юрюзань байдарки, как начался ливень. Увидев подходящее место – высокий берег, почти утёс, причалили. Утром обнаружили, что байдарки, тщательно привязанные к кустам, превратились в поплавки. Из воды торчала лишь корма. А вода продолжала прибывать. По реке плыли заборы, ворота и даже крыши. В общем, наводнение!
Ну а дети, есть дети! Стоило дождю затихнуть, тут же выскакивали из палаток и начинали свои игры. После одного из таких забегов я увидела на полянке ежика: он лежал на спине, раскинув лапки, и не шевелился. « Совсем мертвый, наверное затоптали», - решил консилиум взрослых, - «надо похоронить пока дети не увидели». Выкопали ямку, но когда стали ежика на весло переваливать, он вдруг перевернулся и помчался к лесу. Опомнившись, командир нашей флотилии произнес: « Ну, вот лег человек позагорать, а его сразу в ямку…»
Прошло много лет, как-то раз я рассказала эту историю в компании биологов.
И наконец-то услышала разгадку «страшной истории» от очень опытной биологини. Оказывается, когда ежики съедают слишком много, они впадают в эйфорию. Все рефлексы ( чувства страха, опасности и т.д.) у них блокируются. Повезло нашему ежику, что мы слишком долго с ямкой возились (рыли веслом!). К этому времени некоторый метаболизм произошел и он очухался!
Так что, много жрать, вредно!

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]