Промышленность и города Поволжья


Важнейшее значение для страны имело открытие в П. э. р. в начале 30-х гг. и быстрое освоение в 1945—60 богатейших нефтяных месторождений, сосредоточенных в основном в Татарской АССР и Башкирской АССР, Куйбышевской области — Ромашкинское, Туймазинское, Шкаповское, Бавлинское, Мухановское, Кулешовское, Арланское и др. (см. также Волго-Уральская нефтегазоносная область). В 1945 было добыто 2,4 млн. т нефти, в 1950 — 10,5 млн. т, в 1960 — 101 млн. т, в 1973 — 188 млн. т. С развитием добычи нефти в др. районах страны, особенно в Западной Сибири, доля П. э. р. в общесоюзной добыче за 1965—73 снизилась с 66 до 44%, однако по абсолютным размерам добычи П. э. р. удерживает первое место. Доля добычи природного газа при абсолютном её сокращении снизилась с 17 до 6%. Добыча угля (Башкирия), горючих сланцев (Куйбышевская область) имеет местное значение. Часть добываемой нефти перерабатывается на месте ( Салават, Ишимбай, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Саратов, Волгоград), остальная нефть вывозится в основном в западном направлении.
Сооружение крупных ГЭС на Волге и Каме общей мощностью 7300 Мвт (Волжская ГЭС им. В. И. Ленина, Волжская ГЭС им. 22-го съезда КПСС, Саратовская ГЭС, строится Нижнекамская ГЭС мощностью 1248 Мвт у Набережных Челнов) позволило зарегулировать их сток, создать единую глубоководную систему, способствовало формированию единой энергосистемы Европейской части СССР, обеспечению дешёвой электроэнергией дефицитных соседних районов и самого П. э. р., созданию благоприятных предпосылок для ирригации огромных земельных массивов в засушливом Нижнем Поволжье. Построены также мощные ГРЭС (в Татарии — Заинская ГРЭС, в Башкирии — Кармановская расширяется до 3400 Мвт), крупнейшие ТЭЦ в Тольятти, Новокуйбышевске, Стерлитамаке, Нижнекамске, Уфе, Волгограде, Волжском, строится в Набережных Челнах. С 1965 в Димитровграде работает одна из первых в Советском Союзе АЭС.
Химическая и нефтехимическая промышленность (11% промышленной продукции района) сформировалась на богатой местной сырьевой базе, особенно на углеводородном сырье и соли, водных ресурсах, мощной электроэнергетической и топливной базе. Центры: Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти, Салават, Стерлитамак, Балаково, Энгельс, Нижнекамск, Волжский.
Ускоренными темпами развиваются различные отрасли машиностроения, особенно автостроение, предъявляющее повышенные требования к поставкам металла и к кооперации с многочисленными смежными предприятиями, размещенными в др. районах страны и в странах — членах СЭВ. В 1972 введён на полную проектную мощность Волжский автомобильный завод (ВАЗ); в Набережных Челнах строится крупнейший завод тяжёлых грузовых автомобилей (КамАЗ), в Нефтекамске — завод автосамосвалов; расширяется и реконструируется Ульяновский автомобильный завод; увеличивается выпуск двигателей на Уфимском моторном заводе. Сооружается большое число смежников автозаводов, крупнейшие из них — заводы генераторов и стартеров в г. Тольятти, «Автонормаль» в Белесее (Башкирия), автоагрегатный в Димитровграде, шинный в Нижнекамске, колёс в Заинске, комплектующих резинотехнических изделий в Балаково. Крупнейшие подшипниковые заводы — в Самаре, Саратове, Волжском. Производятся металлорежущие станки, приборы и средства автоматизации, нефтеаппаратура, химическое оборудование и запчасти к нему, силовые трансформаторы (электротехнический завод в г. Тольятти), тракторы (Волгоград).

Население городов
на 2009год
Областной центр город Пенза населяет около 560 тысяч человек
населения в городе Саратове составила 831 тыс. чел.
Численность населения Ульяновска составляет 624,4 тысячи
Численность населения Казани составляет 1 млн.116 тыс. человек.
Население Самары (по данным на январь 2010 года )составляет 1 миллион 134 тыс. жителей
Население Волгограда составляет 1017 тыс. человек ( но официального статуса города-миллионера пока нет)
В Астрахани проживают 506 тыс чел, представители более 100 национальностей, мирно соседствуют 14 религиозных конфессий,
В Ростове-на-Дону на начало 2008 года проживало 1 млн 048,7 тысячи человек
Население гор.Элиста составляет 105

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]