Линия перемены даты

При счете календарных дней необходимо условиться, на каком меридиане начинаются новые сутки. По международному соглашению таким меридианом является меридиан, отстоящий от гринвичского на 180o. Линия перемены даты, в океане проходит по этому меридиану, и огибает острова. Так что линия перемены даты всюду проходит по акватории океана.

К западу от линии перемены даты, называемой еще демаркационной линией, число месяца всегда на единицу больше, чем к востоку от нее (например, к западу, на Чукотке, 15 сентября, а к востоку, на Аляске, 14 сентября), поэтому при пересечении демаркационной линии это небходимо учитывать. При пересечении этой линии с запада на восток надо уменьшить число месяца на единицу, а с востока на запад — прибавить.

На морских судах такое изменение производят в ближайшую полночь после пересечения линии перемены даты. Суда, плывущие на восток, (из Китая в Калифорнию) дважды считают одну и ту же дату (после 15 сентября вновь наступает 15 сентября), а плывущие на запад (из Калифорнии в Китай) — пропускают одну дату (после 14 сентября сразу считают 16 сентября). Очевидно, что Новый год и новый месяц также начинаются на линии перемены даты.

Вопросы

1. Кто впервые в истории человечества столкнулся с изменением дат во время кругосветного путешествия?
Ответ: Ф.Магеллан
2. Филеас Фогг — герой романа Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней» выгадал день во время кругосветного путешествия. В каком направлении он объехал земной шар?
Ответ: с запада на восток
3. Пароход, покинув Владивосток в субботу 6 ноября, прибыл в Сан-Франциско в среду, 23 ноября. Сколько суток он был в пути?

Решение: Поскольку пароход пересекал линию перемены даты с запада на восток, то на нем дважды считали одну и ту же дату, следовательно, число суток в пути было Nd = 23 — 6 +1 = 18d.

4. Корабль, покинувший Сан-Франциско утром в среду 12 октября, прибыл во Владивосток ровно через 16 суток. Какого числа месяца и в какой день недели он прибыл?

Решение: корабль пересекал ЛПД с востока на запад. Значит, одну дату пропустил:12+16-1= 27 октября в четверг

5. Путешественник Де Лонг в 1879г. на судне «Жаннетта» вошел в Берингов пролив и пересек демаркационную линию по направлению с востока на запад, но не учел этого и продолжал считать даты по-прежнему. Так, он записал, что 16 мая 1881г. с корабля на горизонте был замечен неизвестный остров, который был назван островом Жаннетты. Исправьте дату открытия острова.

6. В одном рассказе описывается, как однажды пассажиры летели на ТУ-114 из Омска в Москву три часа и все время в Новом году. Могло ли так быть, если расстояние от Омска до Москвы примерно 2300км?

7. Пароход вышел из Сан-Франциско 1 августа в 12 ч. И прибыл во Владивосток тоже в 12ч. 18 августа. Сколько суток длился этот рейс?

8. В котором часу по московскому декретному времени Новый год вступает на территорию России?
Ответ: в 16 часов

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]