Открытие Амазонки. Франсиско де Орельяна


Он был первым европейцем, пересекшим Южную Америку в самой широкой части материка. Биография Орельяны похожа на сотни судеб обнищавших дворян-идальго, не всегда умеющих написать свое имя, и ринувшихся в Новый Свет с единственной целью - завоевать богатство.
Франсиско Орильяна отправился за океан в возрасте шестнадцати лет и прошел суровую школу завоевательных походов. Он принимал участие во всех значительных походах и сражениях во время завоевания Перу.
а.
В конце 1540 года Франсиско Орильяна присоединился к Гонсало Писарро в поисках страны Эльдорадо.
Писарро отправил Франсиско де Орельяна на разведку вниз по Напо, после чего он должен был вернуться.
26 декабря 1541 года Орельяна с 57 солдатами на бригантине и четырех каноэ отправился в путь. Так началось это великое путешествие.
Орельяна достиг указанного ему места в три дня, но не обнаружил никакого продовольствия и продолжил свое плавание вниз по течению Амазонки до океана. По версии Орельяны он не вернулся, подчинившись требованию спутников, требующих плыть дальше, в поисках счастливых земель (историкам известен текст, подписанный всеми участниками похода). Его поддерживал и спутника - монах-доминиканец Гаспар Карвахаль, написавший позднее "Повествование о новооткрытии достославной реки Амазонок". По версии же спутников Гонсало Писарро, Орельяна должен был вернуться к главному отряду, чтобы сообщить о результатах своей разведки, но поступил как изменник с целью "ценой измены присвоить славу и, может быть, выгоду открытия". Так или иначе, но Гонсало Писарро потерял много времени, ожидая и разыскивая Орельяну, а Франсиско Орельяна тем временем плыл к реке, открытие которой принесло ему великую славу.
12 февраля 1542 года бригантина Орельяны прошла место, где соединяются три реки, и самая большая из них была "широка, как море". Путешественники еще не знали о том, что вышли на Амазонку - самую многоводную реку мира. Им предстояло пересечь с запада на восток весь Южно-Американский материк.
Этот великий, вошедший в историю географии момент - открытие Амазонки, - Карвахаль описывает так: "Здесь мы оказались на краю гибели... Опасно было плыть по реке, так как в ней было много водоворотов, и нас швыряло из стороны в сторону. С превеликим трудом мы все-таки выбрались из этого злополучного места, но так и не смогли подойти к берегу... А затем потянулись необитаемые края, и, лишь пройдя двести лиг, мы заметили какое-то жилье..."Путешественникам казалось, что великой реке не будет конца. Иногда на ней разыгрывались штормы, не уступающие морским бурям. Бригантины с трудом противостояли стихии.
В конце июня испанцы достигли страны, где снова видели много селений, в том числе очень больших. "Там мы неожиданно набрели на благодатную землю и владение амазонок".
24 июня, по свидетельству монаха, испанцы, высадившись на берег, вступили в сражение с индейцами, предводительствуемыми амазонками. "Битва, здесь происшедшая, - пишет Карвахаль, - была не на жизнь, а на смерть, ибо индейцы перемешались с испанцами и оборонялись на диво мужественно... Мы увидели воочию, что в бою они сражаются впереди всех и являются для оных чем-то вроде предводителей... Сии жены весьма высокого роста и белокожи, волосы у них очень длинные, заплетены и обернуты вокруг головы.. В руках у них лук и стрелы, и в бою они не уступают доброму десятку индейцев, и многие из них - я видел это воочию - выпустили по одной из наших бригантин целую охапку стрел..."Амазонки атаковали испанцев, но были отбиты и потеряли семь человек. Этот эпизод произвел такое впечатление на современников, вспоминавших древнегреческий миф об амазонках, что река, которую Орельяна хотел назвать своим именем, получила и сохранила название реки Амазонок ("Амазонас"; в русском языке в единственном числе - Амазонка).
Существовали ли эти племена амазонок в действительности? Страну амазонок, открытую будто бы Орельяной, не нашла ни одна из более поздних экспедиций. Рассказ монаха стал одной из географических легенд, по следам которой более поздние экспедиции подробно обследовали берега самой большой в мире реки.
Открыв Амазонку - самую большую реку мира и проплыв по ней около шести тысяч километров, Франсиско Орельяна совершил одно из самых важных в истории изучения Южной Америки путешествий. Орельяну заслуженно относят к великим путешественникам: он первым пересек с запада на восток, от океана до океана неисследованный Южно-Американский материк, открыл на протяжении более трех тысяч километров все среднее и нижнее течение Амазонки - крупнейшей в мире реки по водоносности и площади бассейна - и доказал, что "Пресное море" Пинсона - это и есть устье реки Амазонки, судоходной от предгорьев Анд.

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]