ДНЕВНИК


03.08.2015
Рускеала и Мраморное озеро. Все просто супер! И катание на лодках, и экскурсия и природа! И первый тайник в этом путешествии.
Представьте себе огромную мраморную чашу, наполненную водой изумрудного цвета. А теперь представьте размеры: 800х300 метров; расстояние до воды метров 35-40, а глубина! Теперь представьте, что вы крикнули, и троекратное эхо вам отвечает. Пару-тройку сотен лет назад в местечке Рускеала была начата разработка мраморного месторождения, тогдашние шахтеры рыли карьеры и штольни, и добытый мрамор шел на отделку дворцов Петербурга и Москвы. Там и сейчас добывают мраморную крошку и можно найти себе кусочек красивой формы в качестве сувенира. В основном камни черного и белого цветов, но попадаются и розовые оттенки.
Говорят, на дне обнаружена система шахт и штолен, так что глубина не поддается расчету. Некоторые углубления видны над водой. В солнечную погоду вода кажется особенно изумрудной (возможно это солнце так отражается в мраморе плюс мелкие водоросли по стенам).
Доехать можно от Сортавалы по дороге на Вяртсиля. В следующем году обещают сделать кемпинг около горного парка. Пока же цивилизованного способа встать с палаткой поблизости нет. Мы останавливались в Гостинном дворе общины лютеранской церкви. Не дорого, приличные номера, несколько санузлов, стиральная машина. В стоимость входят также сауна и завтрак (шведский стол)

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]