ЖИЗНЬ В КОСМОСЕ


Тихой звездной ночью вглядитесь повнимательнее в темноту неба и вы увидите звездочки, которые не стоят на месте, а передвигаются в разных направлениях. Это искусственные спутники Земли, и среди них есть биоспутники с животными и растениями на борту, а также международная космическая станция (М К C). На станции постоянно работают космонавты.
Но прежде чем человек полетел в космос, туда летали животные, чаще всего собаки и обезьянки. В космосе нет воздуха, чтобы дышать, нет воды, тем более еды. Все это загружается в космический корабль на Земле и затем расходуется в полете по особому режиму.
Первым существом, покинувшем планету была собака Лайка, запущенная в 1957 году на втором советском спутнике. Отважная собачка мужественно преодолевала невесомость. Дышала искусственным воздухом и не забывала поесть. Этим она доказала, что невесомость на аппетит не влияет! А вот обезьянку одну отправлять в космос нельзя – не переносит она одиночества! Но только обезьянок сажают вдвоем, все проблемы исчезают, животные успокаиваются и успешно справляются с заданием.
За последние полвека многие животные побывали в космосе. Это мыши, черепахи, птицы, рыбы, но рекордсменами стали плодовые мушки дрозофилы. Они даже совершили полет до Луны и обратно на космическом аппарате «Зонд-1».
Еще в 19 веке русский ученый Циолковский говорил о том, что в длительных полетах будут необходимы оранжереи. Действительно, на современном космическом корабле до Марса, ближайшей к нам планете, лететь надо не меньше полугода, столько же обратно. И в это время космонавтам надо чем-то питаться. Но такое громадное количество еды не войдет, ни в один корабль! Вот тут-то и придут на помощь растения! Они дадут продукты питания, чистый воздух, поглотят отходы. А космонавту, прежде чем съесть листочек салата, придется подумать, что важнее - еда или глоток чистого воздуха?

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]