Прыжки по Луне

Космический корабль с планеты ПКРВС приземлился на зеленой лужайке, недалеко от детского городка. Здесь, в небольших коттеджах, проводили каникулы ребята: с родителями, друзьями или любимыми учителями. Ребята быстро подружились с маленьким инопланетянином: ведь с ним было так интересно! И Малышу было весело играть в детские игры с юными землянами. На своей планете он был лишен этого. Как дети понимали друг друга?– спросите вы. Конечно же, с помощью Робота-пилота. Да и сам Малыш вскоре выучил один из языков землян – русский.
Внешне Малыш мало отличался от земных детей, разве что золотисто-апельсиновым цветом кожи, да большими глазами. А как замечательно играл он на пианино всеми двенадцатью пальцами рук. Дети знали о проблемах Малыша и очень хотели помочь ему — спасти планету. А еще они любили слушать о его странствиях.
– Ах, как бы и нам хотелось побывать на других планетах! – мечтали дети.
– Ребята! – сказал как-то Малыш, – Мой корабль – это самая совершенная конструкция, разработанная учеными ПКРВС. Он может вместить очень большую команду. А скорость перемещения у него такая большая, что за несколько дней мы сможем облететь всю Солнечную систему! Остается только спросить разрешения у взрослых и…
– Ура! Ура! – закричали дети, – А что нам надо взять с собой в полет?
– Давайте подумаем! На корабле есть скафандры на любой случай, запасы еды, воды и воздуха… Я думаю, на этот полет хватит. Только вкусненького чего-нибудь прихватите!
А на следующий день экипаж уже готовился к старту. Вместе с Малышом полетели пять ребят.
– Куда летим? На луну или какую-нибудь планету? Кстати, почему такие странные названия у ваших планет? – спрашивал без устали Малыш, листая книгу по астрономии, которую захватил с собой Стасик
– Все наши планеты названы именами греческих богов, – пояснил Стасик, который очень увлекался астрономией, – Например, самая ближняя к Солнцу планета, такие пируэты выделывает, что ее назвали в честь бога веселья Меркурия. Вторая планета, самая красивая на нашем небосводе, – в честь богини любви и красоты Венеры. Четвертая планета, красного цвета – в честь бога войны Марса. А дальше Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон – тоже имена богов.
– Я думаю, сначала надо побывать на Луне, – сказала Катерина, – хотя там уже были люди, но все равно интересно.
Команда с ней согласились.
И вот, мягкая посадка на Луну. Ребята надели скафандры и приготовились к выходу.
– Представляю, как волновался американский космонавт Нейл Армстронг, когда спускался на неизвестную землю, – сказал Коля и спрыгнул первым. Он хотел шагнуть вперед, но вместо этого вдруг подлетел вверх и приземлился в нескольких метрах от корабля.
– Здесь надо быть осторожнее, – крикнул Стасик, – Сила притяжения на Луне намного слабее, поэтому и получаются такие гигантские шаги!
– Зато здорово прыгать! У-ух!
Коля сильно оттолкнулся и подлетел еще выше. Он так долго летел, что успел повертеть головой и посмотреть на небо. А там сиял огромный земной шар.
– Это же наша Земля! Во, как светит – книжку читать можно!
Ребята побродили по Луне, заглянули в ближайший кратер и поспорили, откуда взялись здесь такие необыкновенные кольцеобразные горы.
– Наверно, раньше это были вулканы, – предположила Аленка, – Ведь у вулканов на Земле тоже есть кратеры!
– Скорее всего, это следы метеоритов, – важно пояснил Стасик, – здесь нет атмосферы и они не сгорают, как на Земле, а со всей силой ба-бах по Луне, пыль столбом и дырка!
Но взгляды ребят все время обращались к сияющей Земле.
– Ребята, давайте останемся здесь подольше. Мне так хочется увидеть закат Земли, а потом её восход. Это, наверное, так красиво! – предложила Аленка
Все согласились с ней, только Стасик задумался ненадолго и сказал:
– Ни заката, ни восхода мы здесь не дождемся. Вы же должны помнить из уроков «Природоведения», что Луна обращена к Земле всегда одной стороной, поэтому на этой стороне, где мы сейчас, Земля висит постоянно в одном месте. Зато на другой стороне ее никогда не бывает..
— А я еще знаю, что заглянуть на другую сторону Луны люди смогли только с помощью космических кораблей! – похвастался Антон.
И ребята гигантскими шагами помчались к своему кораблю. А вслед за ними неслись их тени. Тени, которые отбрасывал свет родной Земли.

Автор Н. Андреева









 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]