Малыш выбирает планету

Далеко – далеко в глубине Галактики жила-была планета ПКРВС. Была-то она была, но жила совсем плохо. А все потому, что на планете произошла Экологическая Катастрофа. Пкрвсяне погубили свою планету. И теперь вместо рек текли повсюду потоки грязи. И ни одно деревце не радовало глаз! А воздух на планете был такой грязный и ядовитый, что жители могли передвигаться по ней только в специальных скафандрах!
На такой вот планете жил один, очень любознательный мальчик по имени ЦКВПЧеК или просто Малыш (будем называть его так - уж очень трудный, для нашего слуха, язык у этих пкрвсян – одни согласные). Так вот, Малышу очень хотелось отправиться в далекий космос, чтобы отыскать там пригодную для жизни планету. Там он надеялся узнать что-то такое, какой-то секрет, который помог бы спасти жизнь на его родной планете.
И вот, когда Малышу исполнилось 9 лет, родители отпустили его в путешествие. Но, конечно же, не одного, а в сопровождении космического Робота-пилота. Лететь с таким Роботом было также безопасно, как и гулять с няней в соседнем парке.
Долго странствовал космический корабль Малыша по Галактике. Не у каждой звезды есть планеты. И, тем более, редко на какой планете есть условия, пригодные для жизни. Так пролетел он почти всю Галактику, все это огромное скопление звезд из конца в конец. И вот, на самом краю ее Робот заметил звездочку, возле которой были не одна, не две, а восемь больших и множество малых планет!
– Ура! – закричал Малыш (на своем языке, конечно) – Уж здесь-то мы найдем то, что нужно!
Робот дал задание бортовому компьютеру приступить к изучению планет.
– Не пригодна... Не пригодна... Не пригодна... – выдавал компьютер, когда корабль пролетал девятую, восьмую и седьмую планеты.
– Шестая планета тоже не пригодна для жизни, но до чего удивительна! Такого сверкающего громадного кольца мы не видели ни у какой другой планеты! Из чего оно состоит?
– Сейчас узнаем, – ответил Малышу Робот, и тут же на дисплее компьютера появилось: “Кольца этой планеты состоят из мелких обледеневших камней”.
Корабль подлетал уже к следующей, пятой, самой огромной планете.
– Даже если бы она и была пригодна, мне бы не хотелось жить на таком гиганте, – сказал Малыш.
– Тем более, что ни на пятую, ни на шестую планеты мы
все равно не смогли бы сесть.
– Это почему же? – удивился Малыш.
– А потому, что поверхность у этих планет-гигантов жидкая. Зато сколько у них спутников! И есть такие большие, ну просто настоящие планеты! Может ими заняться?
Но тут заревела сирена и на табло появилась надпись: "Внимание! Проходим пояс астероидов! Включить защитное поле!" Корабль трясло, как в лихорадке. Сирена завывала. Пока удавалось отражать удары мелких камней. Оставалось продержаться совсем немного, прошли почти весь пояс астероидов. И вдруг, громадная глыба просвистела мимо корабля и своим корявым боком задела его. Робот занялся проверкой систем корабля, а в иллюминаторе показалась четвертая планета.
– Компьютер показывает, что на этой планете есть атмосфера. Ну что, попробуем совершить посадку? – крикнул Малыш Роботу.
– Система торможения неисправна. Видимо, астероид повредил.
Малыш ничего не говорил в ответ. Он в это время смотрел на третью планету и не мог оторвать от нее глаз. Драгоценным голубым камнем сверкала она на фоне черного, звездного неба. И без всякого компьютера Малыш знал, что эта планета полна жизни. Он чуть не заплакал, когда корабль унес их прочь.
Вторая планета оказалась очень похожей на третью, но она была покрыта таким толстым слоем облаков, что рассмотреть ее поверхность было невозможно. Компьютер выдал, что эта планета не пригодна для жизни.
И вот на экране маленькая, самая ближняя к звезде планета.
– Планета не пригодна для жизни, – бесстрастный приговор компьютера.
А корабль несется дальше. Все ближе и ближе к звезде. Вот уже видны протуберанцы – огромные огненные фонтаны, взметнувшиеся над поверхностью звезды. Опять ревет сирена. На табло загорается: "Перегрев обшивки! Включить систему охлаждения!"
Но вот, наконец-то, Робот устранил неисправность и включил "экстренное торможение".
– Да, еще немного и наш корабль просто бы испарился, сгорел, как пылинка в костре! Температура на поверхности звезды 6000 градусов!
– Все, повернули! Куда теперь? – спросил Робот, – Какую планету ты выбираешь?
– Конечно же, я выбираю третью планету!
Малыш и Робот совершили мягкую посадку на третью планету и оказались в замечательном зеленом мире, где можно ходить без скафандров, купаться в реке, собирать ягоды и грибы и пить необыкновенно вкусную белую жидкость, которую дают большие добрые животные.
И, самое главное, Малыш нашел на этой планете, которая называется Земля, много хороших друзей. Но это уже другая история.

Автор Н. Андреева





 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментарии [Скрыть комментарии/форму]