Lesom : Творчество/Экология

Доктор подорожник

Вырос в лесу возле тропинки подорожник. Он мечтал вылечить кого-нибудь. Мечтал, чтобы его похвалили, но не дождался. Видимо рос он в пустынном месте. И вот, в конце лета подорожник дал семена. Семена высыпались на тропинку. По тропинке проходил грибник и семена приклеились к его ботинкам.
Грибник возвращался домой сначала на электричке, потом на автобусе, потом он шел по асфальтированной дорожке. И когда он проходил мимо спортивной площадки, семена отклеились.
На следующий год на этом месте выросло много подорожников. Как-то раз после школы на спортивной площадке ребята играли в футбол. Один мальчик упал и разбил коленку. Но тут он увидел подорожник. Он сорвал листочек и приложил его к коленке.
Подорожник вылечил рану и на следующий день мальчик снова играл с ребятами в футбол. Увидев знакомый подорожник, мальчик сказал ему "спасибо"!

Андреев Коля, 4 кл.


История череды

Меня зовут череда. Пишу из леса. Вчера немного покаталась в поле на собаке. Приехала в лес. Устроилась под березой. Успела познакомиться с лопухом. Лопух мне рассказал о людях. О том, что они часто приходит в лес и к ним можно прицепиться, а если повезет, то и попутешествовать!.
Однажды нам с лопухом повезло.. Пришел в лес целый класс. И мы не растерялись, прицепились к одному мальчишке. Ребята, погуляв в лесу, вернулись в школу, ну, и мы там тоже оказались. И сразу попали на урок экологии..
На этом уроке я узнала, что я, череда – лекарственное растение, расту у речек, на болотах, а также как сорняк на огородах. За "сорняк" я, конечно, страшно обиделась, но потом услышала, что меня любят и применяют в народной медицине. Пьют в виде чая от разных болезней. Кроме того, из моих листьев и цветков производят краску для окрашивания шелковых и шерстяных тканей. Так же меня называют "золотушной" травой и "причепой"… Но тут прозвенел звонок, урок закончился, и мне пришлось снова оказаться на улице. Лопуха рядом уже не было. Я отцепилась от штанов мальчишки и по ветру полетела в лес, чтобы поскорее рассказать о том, что я узнала своим друзьям.

Михаева Ксеня, 4 кл

Полет крылатки

Пришло время и оторвалось крылатое семечко от ветки клена. Подхватил ветер семечко и полетело оно . Все выше и выше поднимается крылатка.
Надо подняться выше всех и улететь подальше. Только там можно найти хорошее место для посадки. Но внизу лес и к земле не пробиться. Дальше речка, тоже не годится, утонуть можно. Вот черная пашня, но и это не место для посадки. И вот, наконец - полянка. «То, что надо!» - подумала Крылатка и пошла на посадку. А вскоре, выросло на этом месте красивое дерево. Сядет путник под это дерево, отдохнет в его тени и доброе слово скажет. Но особенно красив клен осенью, когда расцвечиваются его листья золотыми и багровыми красками.

Кириллов Дима, 4 кл.