Lesom : Турклуб/7

ЭНЕРГЕТИК 16 ноября 1971 г. №61
КАК МЫ ОТДЫХАЕМ

ЗАГАДКА

Этим летом ребята из нашего института побывали в горных походах на Кавказе, Тянь-Шане, Северном Урале, Алтае и в Фанах. Некоторые были в первый раз, ну а другие уже не могут сосчитать все свои горные походы. И сейчас, в турклубе можно услышать интересные рассказы об этих походах, посмотреть фото и слайды. И все-таки, почему люди идут в горы. Почему им так хочется снова и снова тащить тяжелые рюкзаки, вставать вместе с солнцем, каждое утро раздувать непослушный на большой высоте костер?
Они могли бы рассказать многое, отвечая на эти вопросы. Сказать о школе мужества, о самых лучших и верных друзьях. Но в ответ многие лишь пожимают плечами, улыбаются: «Тянет туда…». И только в глазах мелькнет грустинка. И они уже не с нами, а где-то так далеко, на самом своем трудном перевале.
Об одном из таких перевалов рассказала Наташа Халчева, далеко не новичок в горном туризме.
«Наша группа из МЭИ в составе 7 человек участвовала в экспедиции инструкторов горного туризма на Центральном Тянь-Шане. Поход был особенно интересен своим исследовательским характером. Центральный Тянь-Шань еще мало изучен. И нам предстояло «прощупать» туристские возможности хребтов Терскей-Алатау и Акшийрак. В частности, наша группа прошла 7 перевалов. Из них 5 еще никем не преодолевались. Нам предстояло самим определить категории сложности этих перевалов и даже дать им названия. Особенно трудным стал для нас перевал «Загадка». Назвали мы его так потому, что шли в тумане и очень долго не видели перевала, пока не подошли к почти вертикальной стене, через которую нам предстояло перебраться. Но идти дальше при такой погоде было невозможно, тем более, что первая разведка ничего не дала. И только часа через три, когда немного прояснилось, руководитель нашей группы Володя Королев нашел путь, который оказался единственно возможным, хотя и его проходили, применяя все альпинистское снаряжение.
Но в любом, даже самом сложном походе безопасность прежде всего. И поэтому, для контроля все группы в конце маршруту должны были собраться в одном месте на метеостанции, в определенное время. И вот до истечения срока остаются считанные минуты! Мы не представляли, как в такую погоду, под дождем найдем в горах небольшой домик! И вдруг, впереди увидели совсем маленький огонек. Не веря своим глазам, мы все-таки шли на этот огонь! И ровно за пять минут до истечения контрольного срока наша группа была на месте!
Этот поход нам дал очень много. Мы все повысили квалификацию и можем теперь сами вести группы. А по нашему маршруту пойдут люди, имея в руках карты с указанием перевалов!»

Н. Исакова студентка, корр. профотдела
Фото: Георгий Рябов, студент ТЭФа, совершает спуск по скальной стене
Газета выходит два раза в неделю.
Цена 2 коп.