ЛОВОЗЁРЫ 2008


Что-то давненько мы не бывали в Ловозёрах! А интерес к этим местам огромный — в экспедицию записалось рекордное число (даже для мамонтов) участников — 30 человек. Всё, маршрут утвержден, билеты куплены, автобус заказан. И тут началось! Накануне отъезда, приглючило руководителю включить в час ночи телевизор… А там « прародина человечества» — Ловозерские тундры и все загадочные места, и прямо по нашему маршруту!

начало

В пос. Ловозеро местное население запугивало нас страшными историями. Наверно поэтому, жертвенник возле ритуального камня (в музее) быстренько заполнился монетками.
И все-таки движемся к горам. Все тропинки превратились в топкие болота с россыпью спелой морошки. Навстречу группа: предупреждают, что перевалить через горы к Сейдъозеру они не смогли — несколько дней простояли в тумане и дождях! Но мы уверены, что привезли с собой хорошую погоду и нам хочется все увидеть своими глазами, сделать выводы и, к тому же, провести радиационный мониторинг этой горной системы.

выход к Сейдозеру

И вот три дня довольно трудного пути. Запомнилась великолепная стоянка у Светлого озера, на предперевале. Мы готовились к холодной стоянке, в смысле без костра, на газу, но дров было достаточно. Подьём был не сложный, сил не растраченных много осталось и все рванулись на местные восхождения, купание и рыбалку! А вот последний участок (на следующий день) преодолевали 14 часов — с бродом, крутым спуском и, опять же, болотом. И нашей радости нет предела — мы на берегу Сейдъозера!

магия озера Сейдозеро

Ну, а дальше везение поуменьшилось: мост через Сейдъяврйок смыло, все йоки превратились в бурные потоки и от южной части гор мы отрезаны. И скорее всего, только опытная часть группы пойдет в радиалку на Нинчурт. Но не тут-то было! Нас туда не пустили — так сказал один из участников соседней группы. Они-то успели подняться на склон горы, а потом тучи опустились, и все скрылось во мраке. Оставшаяся в лагере женщина, все глаза проглядела в бинокль, ожидая условленного знака. Но мужчины все это время (почти сутки) проспали в палатке — каким-то магическим сном (так им казалось).
В общем, какие силы не пустили нас на гору, надо еще разбираться, а вот громадную флотилию байдарок, катамаранов, просто надувных лодок, собравшихся в устье Сейдъяврйока, не пустил в озеро вполне реальный егерь. Видимо, в скором времени, запреты коснутся и пеших туристов. Ну, а пока, приятно прогуляться под дождем. Вот подходящая тропка, но куда она ведет? Все выше и выше, вот и вершинка и виды, но не в такую погоду… . А на горе возвышается крест…

из статьи

«Сама горушка впечатляет своими правильными округлыми формами: так и хочется увидеть на ее месте древнее городище или цитадель. Но и без этого она постоянное место притяжения поисков. Дело в том, что именно где-то здесь еще в 1922 году экспедиции Барченко был показан священный лаз под землю, при приближении к которому возникало чувство страха. Тем не менее участники той давней экспедиции сфотографировались у входа в подземное убежище, напоминающего берлогу (фотография сохранилась).
Десятки людей недавних экспедиций вдоль и поперек прочесывали лес, но лаза так и не обнаружили. Правда, с северной стороны сопки-вараки с выходами скальных пород были найдены несколько каминоподобных проемов. Один из них оказался достаточно глубоким — так, что в нем мог поместиться и хорошо замаскироваться человек. Стали присматриваться, и оказалось, что ранее пещерка имела продолжение, ныне плотно заваленное взорванными скальными осколками. Возникла версия (скорее, одна из рабочих гипотез): а не взорван ли это лаз после досконального исследования самим Барченко или чекистами, которые приходили сюда вскоре вслед за ним…»
(http://www.shaping.ru/yperboreia.org/demin08.asp) Так же говорилось и в фильме.

Ну а мы решили, что это хорошее место для закладки тайника. Никаких страхов мы не испытывали. А вот, если встать на прямоугольный камень, что рядом с крестом, можно почувствовать энергию, идущую из недр, но это только в хорошую погоду. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4477

скала Куйва

Движемся к западной оконечности озера. Тропа часто виляет, обходя озера и заливы. Много ручьев и некоторые из них представляют собой довольно сложные препятствия. Но через них кем-то заботливо переброшены бревна. Наконец-то виден край озера. Вглядываемся в скалы: где он, Куйва? И вот, как будто из кусочков мозаики, складывается фигура великана в шлеме и рыцарских доспехах! Злой он или добрый? В одних легендах — это воплощение неприятеля — швета. В других — рыцарь, пришедший на помощь лопарям и избавивший их от захватчиков. В любом случае — явление необыкновенное и загадочное…

радиационный мониторинг и другие знания

Теперь о наших исследованиях. Радиационный фон в пос. Ловозеро и на Сейдъозере почти как в Москве — 15 мкр/ час, а вот на плато и на перевале Эльморайок 50-70. На некоторых камнях — около 160 мкр/час. « Не садись на зеленый камушек — козленочком станешь!» — такая поговорка сложилась в нашем коллективе.
А об Ловозере мы узнали, что это тектонический разлом, закрытый илистой пробкой и здесь имеется второе дно, такое же, как на озере Байкал. Горы эти растут — внутренние силы Земли выталкивают горные породы. Об этом же свидетельствуют и землетрясения. Район Сейдозера представляет собой геотермальную аномалию. Потому-то и микроклимат здесь заметно отличается от других мест Кольского полуострова, например, Хибин.

наш четвероногий проводник

И еще: весь путь от Ловозерской столовой до Ревды нас сопровождала симпатичная собачка, что-то от лайки. Питалась леммингами (их в этом году просто бешеное количество, прогрызали палатки и рюкзаки) и нам приносила, мужественно преодолевала навесные мосты, броды и скользкие бревна, но назад не поворачивала и с другими группами не уходила. Кто это — собака проводник или добрый дух гор? Назвали мы ее — Морошка.
А удалось ли нам все задуманное? «Только поход делает человека ЧЕЛОВЕКОМ!» — изрекла девочка Саша, спустившись с последнего перевала. И этим все сказано!


Закрыть
назад
вперёд

 



Фотоальбомы дяди Сережи на Яндекс-фотках: Петрозаводск, Комары, Дом куклы, Кивач, Кижи, Морошка, Обитатели палатки, Ловозерские болота, Озеро Светлое, Перевал, Сейдозеро, Куйва, Радиалка на перевал, Эльморайок

Фото Андрея Трофимова

 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]