Lesom : Экология/15

Животные на Олимпийских играх


Первые Олимпийские игры. На ипподроме полно народу: конные состязания — любимое зрелище греков. Медленно одна за другой выезжают колесницы. Сигнал трубы, и состязание начинается. Сквозь облака пыли мелькают разноцветные одежды возниц. Стремясь обогнать друг друга, они безжалостно колотят своих соперников и лошадей. Слышен грохот ломающихся колесниц, ржание животных, крики и стоны людей. Все смешалось. Но вот, из этой неразберихи вырывается колесница, запряженная четверкой прекрасных лошадей. Ликующие болельщики приветствуют возницу. Это — победитель!
В программе современных Игр — гонки колесниц заменили другие виды конного спорта, — преодоление препятствий (конкур), высшая школа верховой езды (выездка) и троеборье
Самым драматическим состязанием является преодоление препятствий. Здесь лошади проходят сложную трассу с барьерами и рвами, стараясь уложиться в норму времени.
Как же помочь лошади вынести такие нагрузки и успешно преодолеть испытание?
В первую очередь, необходимы хорошие условия для отдыха — чистая и удобная конюшня. И конечно, постоянный уход: полноценное питание, прививки, консультации врача. Важен также правильный режим тренировок. Хороший наездник понимает своего подопечного, следит за его состоянием. Только при таком отношении, животное поможет своему хозяину испытать радость победителя!
В 1932 году Олимпиада впервые проводилась в Северной Америке. Тогда-то приняли участие в соревнованиях и собаки. Гонки на собачьих упряжках – традиционный вид спорта для северных народов. Упряжки из 7 собак должны были проходить по 40 км в день, соревнования длились 2 суток
Собак тщательно готовят к таким соревнованиям. Кроме физической подготовки, животных учат немедленно реагировать на команды и повиноваться каюру. Но главное, собаки должны чувствовать, что их любят, и любить свою работу.
Можно сказать, что и голуби принимают участие в Олимпийских играх. Красивые белые птицы очень украшают Открытие Игр. Птиц тренируют особенным образом: они должны высоко взлетать. А главное – находить дорогу домой.

К сожалению, взаимоотношения между животными и людьми не всегда складываются удачно. Человек иногда забывает, что он «отвечает за тех, кого приручил». Ради забавы устраиваются кровавые «собачьи бои», « петушиные бои» и другие жестокие игры. Для борьбы с этим безобразием, европейские государства разработали Конвенцию по защите прав домашних животных.
Первым звериным правозащитником считается греческий философ и математик Пифагор, требовавший уважительного отношения к животным. «Убивая животное, вы, возможно, убиваете своего предка», — считал он.