Lesom : Экология/13

Кузя в гостях у Нафани


Начались каникулы, и Кузя решил, наконец-то, побывать в гостях у Нафани.
Нафаня, как ушел на пенсию, избушку в лесу построил, да так там и жил. В первый день за разговорами просидели допоздна. Ночевать Кузя отправился на сеновал. Да все как-то не спалось: то ли сено колется, то ли шорохи какие-то уснуть не дают. И вдруг, черная тень мелькнула перед сеновалом, закрыв на мгновение собой луну…
— Нафаня, Нафаня, — закричал Кузя, и кубарем скатился по лестнице вниз, — там что-то страшное, — кричал он ничего не понимающему, спросонья, Нафане.
— Да где же это страшное? — начал по-немногу приходить в себя Нафаня.
— Вон, видишь, на крыше дома что-то черное сидит? Огромное такое, а ведь летело так бесшумно!
— Да это же сова! А летела бесшумно, потому что на кончиках крыльев у нее есть маленькие перышки, которые гасят звуки. Сова ведь ночью охотится, в тишине, иначе вся добыча разбежится!
— Ой, Нафаня, придется тебе свой дом бросать! Люди говорят: сова на доме – к несчастью. Бежим отсюда скорее
— Какой же ты , Нафаня суеверный! Сова прилетела, — значит мышей много развелось. Люди правильно подметили связь совы с мышами, да только перепутали немного: сова не несчастье приносит, а хозяйство наше от мышей спасает! Так, что спи спокойно, а то завтра рано разбужу, на рыбалку пойдем. Погода должна быть хорошая с утра – закат- то розовый был.
Долго еще что-то говорил Нафаня, но Кузя его уже не слышал, спал.
Утром собрались на рыбалку, пес Метеор за ними увязался. Шли по густому, заросшему лесу.
— Нафаня, а у тебя, что, даже компаса нет! Так и заблудится недолго!
— Не бойся, сейчас мы по солнышку идем, на восток. А солнце спрячется — другие приметы найдем.
До озера довольно быстро дошли. И рыбалка была неплохая: на уху наловили, еще бы на жареху немного. Да тут рыба клевать перестала
Кузя под куст улегся, а Нафаня посидел немного на берегу, а потом удочки начал сматывать.
— Все, — говорит, — Возвращаться пора. К вечеру такая непогода нагрянет!
— Да ты что, — не поверил Кузя, — солнышко светит, тепло, какая еще непогода?
— А ты, приглядись, видишь, Метеор лапы поджал, а до этого лежал с вытянутыми. Белокрыльник свое белое перо спрятал, и ласточки низко летают. Не к добру!
— Тогда бежим скорее, — вскочил Кузя, — я там, возле дома разложил свои фенечки проветриться. И не разбирая дороги, помчался к лесу. А Нафаня и Метеор за ним
Пока бежали, солнце закрылось тучами. Но вот Кузя опомнился, остановился,- где это мы?
— Наконец-то, — еле перевел дух Нафаня,- теперь и я не знаю, где мы.
Прошли еще немного, вдруг Метеор обогнал их, остановился и залаял на кого –то. Подбежали, а там рыба с красным плавником на траве лежит, Кузя ее сам поймал. Присмотрелись: и следы свои увидели.
— Вот это да!, — удивился Нафаня, — бежали- то как, даже рыбу из ведра выронили и в результате круг по лесу сделали!
— Все! Теперь из леса никогда не выйдем, — запричитал Кузя,- Лешие нас по кругу водят. Погубить хотят!
Опять ты всяким предрассудкам веришь, — успокоил его Нафаня, — когда человек без дороги по лесу идет, то одна нога, обычно левая, делает шаги короче. В конце концов получается круг..Погоди, вот сейчас мы определим направление и пойдем прямехонько к дому.
— Это как же мы будем без компаса направление определять?, — опять заволновался Кузя.
— Вон, видишь, Метеор муравейник нашел. Это очень хороший компас: более пологая сторона его обращена к югу. Теперь на деревья посмотрим: с северной стороны кора более темная, влажная. Вот и ягоды земляники направление нам подсказывают: с южной стороны они больше покраснели. Теперь соберем все подсказки. Вмеcте, они нам подскажут, что юг примерно там,- махнул рукой Нафаня рукой, — а теперь вспомни, в каком направлении мы двигались утром?
— Помню, помню, — повеселел Кузя, — мы шли навстречу солнцу!
— А солнце утром в какой стороне было?
— Этого я не знаю…
— Ну, Кузя, учишься ты, учишься, уже в 6-ом классе, а все не знаешь, что солнце утром на востоке бывает. Значит, возвращаться нам надо на запад. Берем направление вон на ту высокую березу, Дойдем до нее, другой ориентир возьмем..
Скоро дошли они до своего дома, где лежали сокровища Кузи: воронье перышко, камушек, который высекает искры и хвост ящерицы.
Только закрыли за собой дверь, как начался дождь, и непогода стояла почти три дня.