Страшная история


Первый день похода подходил к концу. Все ждали, когда наконец стемнеет, хотя было ясно, что сегодня уже не стемнеет, ну, может быть, через неделю. Полярный день все-таки...
Озеро менялось каждую минуту. Вот только что оно было спокойным и в нем, как в зеркале отражалось все вокруг, а сейчас над его гладью поднялись косматые языки тумана… Вдруг Миша увидел, что в дальнем конце озера появились какие-то фигуры. Все стали вглядываться: действительно, там, где озеро стягивается в протоку, виднелись 4 или 5 темных фигур, напоминающих силуэты людей. И эти силуэты двигались! Казалось, они идут прямо по воде и тянут за собой сети! И самое страшное — они приближаются! Стало как-то совсем неуютно… Стас принес подзорную трубу. После более детального изучения этого явления, мы пришли к выводу: если это люди, то очень большие — 1.5 — 2 человеческих роста! Стало совсем жутко. Надо было решать эту загадку, прежде, чем все пойдут спать…
И мы вспомнили, что сегодня, когда ходили в ту часть озера за морошкой, видели узкую (около 1 м. шириной) косу, отходящую вглубь озера метров на 50. На ней росли несколько елочек. По-видимому днем эта коса сливалась с задним планом, а сейчас туман выделил её и на белом фоне стали выдны отдельно стоящие елочки. А двигаться их заставили поднимающиеся космы тумана и нереальность белой ночи, вернее, полярного дня.
И так, причина страшного явления стала понятна и все спокойно пошли спать.

вот таким озеро выглядит на закате


Закрыть
назад
вперёд

 






 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]