Lesom : Астрономия/9

Кое–что о параллаксе



Что же за слово такое – параллакс и что оно означает?
Во-первых, это явление. И его очень просто показать на примере. Возьмите в руку карандаш, поместите его в 20 – 30 см. перед глазами и начинайте их (глаза) поочередно закрывать (открывать). Вы заметите, что карандаш смещается относительно более отдаленных объектов. Вот это смещение и есть параллакс.
Благодаря этому явлению, мы можем оценить блеск бриллиантов или других драгоценных камней, а также полюбоваться солнечными блесками на поверхности воды при легком ветерке.
Во-вторых – это метод, так называемый, метод параллакса
Можно изобразить треугольник, где одна сторона будет равна расстоянию между зрачками (его именуют базисом), а вершиной угла, опирающегося на «базис», будет служить карандаш. Нам известно расстояние между зрачками, углы можно измерить. Значит, в этом треугольнике мы можем вычислить все остальное. Ну, хотя бы расстояние до карандаша, который вдруг оказался в недоступном для измерения месте.
Это свойство было известно ученым Древней Греции.
Аристарх Самосский, астроном, математик и философ III века до н. э разработал научный метод определения расстояний до Солнца и Луны и их размеров.
За базис он брал, конечно, расстояние побольше, чем переносица – радиус Земли. И хотя расстояния удалось определить лишь очень приблизительно, зато впервые были установлены масштабы Солнечной системы.
В геодезии это метод применяется для определения высоты гор. Первым, кто определил, что Джомолунгма является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар. Ему это удалось сделать в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, находясь в 240 км от Джомолунгмы.
Английское название «Эверест» этой вершине было присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста, который занимал пост главного геодезиста Индии с 1830 по 1843 гг. Сам Дж.Эверест был против этого присвоения.
С 8 апреля 2010 года официальная высота Эвереста 8 848 метров над уровнем моря, а высота твердой породы составляет 8 844 метра.
Во-вторых, параллакс это угол. Тот самый третий угол, который опирается на базис.
За что же такой почет и персональное название? До появления радиолокации метод параллакса был единственным способом измерения абсолютных расстояний в Солнечной системе. А параллаксом назвали угол, под которым с далекой планеты виден экваториальный радиус Земли.
Это суточный параллакс. Для Марса суточный параллакс равен 48″ во время великого противостояния.
Для определения расстояния до звезд метод тригонометрических параллаксов до сих пор актуален.
Годичный параллакс — угол, под которым со звезды виден средний радиус земной орбиты, перпендикулярной направлению на звезду.
Годичные параллаксы являются еще и показателями расстояний до звёзд. Например, расстояние до звезды, годичный параллакс которой равен 1 угловой секунде, называется парсек (пк – параллакс = секунда). Ближайшая звезда Проксима Центавра имеет параллакс 0,77″, следовательно, расстояние до неё составляет 1,295 пк.

Примечания
В Солнечной Системе расстояния до небесных тел измеряются в астрономических единицах (а.е.). За астрономическую единицу принята большая полуось земной орбиты.
В Галактике расстояния измеряются в световых годах
Во Вселенной – в парсеках

1 а. е. = 149 597 870 км,
1 парсек = 206 265 а. е.
1 парсек = 3,26 светового года